Я с запорожской области, смогу ли я получить сертификат на жильё ?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, сейчас у вас появилось такое право. И отказать в его предоставлении вам не смогут.

Об этом четко говорит Указ Президента РФ от 06.06.2023 N 418 "О жилищном обеспечении отдельных категорий граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области"

Могут и откажут, если не относится к категории граждан, указанных в п.1 данного Указа.

И перечь очень исчерпывающий.

1. Установить, что право на обеспечение жилыми помещениями имеют постоянно проживающие на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области граждане Российской Федерации, состоявшие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (далее - учет) и уволенные до 30 сентября 2022 г.:

а) с военной службы из дислоцировавшихся (располагавшихся) на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области воинских частей вооруженных сил, воинских формирований и правоохранительных органов Украины, в которых предусмотрена военная служба;

б) с военной службы из Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формирований и органов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, военно-гражданской администрации Запорожской области, военно-гражданской администрации Херсонской области;

в) со службы из располагавшихся на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области региональных органов Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины, правоохранительных органов и органов прокуратуры Украины;

г) со службы из правоохранительных органов и органов прокуратуры Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, военно-гражданской администрации Запорожской области, военно-гражданской администрации Херсонской области;

д) со службы из органов и подразделений государственной оперативно-спасательной службы, органов гражданской защиты Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, а также из органов гражданской защиты Украины, располагавшихся на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской