Алименты, права отца и матери

• г. Чайковский

Скажите пожалуйста, могу ли я настаивать на том, что бы ответчик (совсем скоро бывший муж) совсем не видился с своим ребенком... на первом заседании?

Будет платить алименты, рожительсих прав не буду его лешать, что то желать с этим...

А просто настоять на том, что я - мать, не желаю, что бы мой сын, виделся с отцом.

Так как, отец не желает его знать, жавно еще не видел, не приезжает, и не как совсем не помогает и не интересуется его жизнью.

Да хотя я и понимаю, что он родноц отец

Но кто какие права имеет в этом случае?

Могу ли я настоять на этом

А еще скажите пожалуйста, если лешить род. прав отца, то алименты будут прекращены?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Для лишения родительских прав должны быть основания - уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов и др. (ст.69 СК РФ)

У отца такие же права на ребенка как и у матери, запретить общаться вы не можете.

Сколько времени ребенок не виделся с отцом?

Больше полугода, не виделся ребенок с отцом.

Здравствуйте, Анастасия! В соответствии с п.1 ст.66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Настаивать на том, чтобы такого общения не было, Вы можете только в том случае, если у Вас есть доказательства того, что общение ребенка с отцом причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Относительно лишения родительских прав - обязанность по уплате алиментов с лишением родительских прав не прекращается (п.2 ст.71 СК РФ).

С уважением,

Если совсем скоро бывший муж зачвит такое же требование, то как считаете должен ли суд удовлетворить

Если ваш муж отец вашего ребенка и так не хочет видеться с ребенком, зачем настаивать на этом. Лишить родительских прав можно, если в течение года отец не платит алименты, не помогает добровольно, не интересуется жизнью ребенка и не желает видеться и знать его. Алиментные обязательства при этом сохраняются.