Правомерно ли требовать от работника включать выходные дни в отпуск, если окончание отпуска выпадает на пятницу?

• г. Северодвинск

Если окончание отпуска выпадает на пятницу - правомерно-ли требование работодатля включать последующие субботу и воскресенье в дни отпуска? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Александр, отпуск предоставляется работнику в календарных днях и если последний день отпуска выпадает на пятницу, то при пятидневной рабочей неделе с выходными сбб. и вскр., уст. внутренним трудовым распорядком работодателя, эти дни будут обычными выходными. Не понятно в чем выражено требование работодателя включать выходные в дни отпуска учитывая, что соблюдение графика отпусков (в графике отпуск указывается периодом с "дата" по "дата") является обязательным как для работника так и для работодателя. Требует вопреки воле работников от кадровика - увеличивать отпуск работников на два дня, следовательно и от бухгалтера - начислять оплату отпускных за эти два дня? Или требует от работников писать заявление на предоставление отпуска в эти два дня (и конечно же оплачивает их)? В любом случае, в чем бы не выражалось такое требование работодателя, оно незаконно. Работники данного работодателя могут обратиться с жалобой на нарушение их трудовых прав в гострудинспекцию или прокуратуру.