В двухкомнатной квартире (комнаты смежные) проживали муж и жена.

• г. Москва

В двухкомнатной квартире (комнаты смежные) проживали муж и жена. Квартира была приватизирована на мужа. После его смерти второй наследницей стала дочь мужа от первого брака. Обязана ли вдова дать ключи от квартиры дочери мужа от первого брака и должна ли она делиться мебелью и др. предметами домашнего обихода? Заранее благодарю за ответ-Надежда.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Надежда! Вы не обязаны давать ключи и делиться мебелью и пр. Однако, как будет решен этот вопрос зависит от того, в каких Вы отношениях со второй наследницей. Т.е. если для Вас имеет смысл, то Вы можете не давать ключи и не делиться. В этом случае ей придется обращаться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Кроме того, необходимо будет производить нотариальную опись наследственого имущества. Конечно, в итоге решение суда скорее всего будет в ее пользу, однако, у меня в практике был случай (конечно, из ряда вон выходящий), когда судья Савеловского суда отказал сособственнице (наследнице) в иске о вселении в двухкомнатную квартиру со смежными комнатами. Кроме того, существуют различные варианты распоряжения имуществом, которое, хотя и входит в наследственную массу, но возможно о нем неизвестно второй наследнице и т.д. В случае необходимости, обращайтесь. С уважением, Дмитрий Константинович.

Конечно. Квартира принадлежит дочери в размере 1/4, равно как и другое имущество отца. С уважением,

После смерти мужа квартира перешала к наследникам в равных долях по 1/2. то есть если дочь приняла наследство, то конечно имеет право жить и пользоваться квратирой.

Что касается мебели и другого имущества, то конечно можно сказать, что супруге принадлежит 1/2, остальная 1/2 переходит по наследству по 1/4. Но если дочь не претендовала на имущество, то и не нужно ничего делить.

Если есть езще имущество, то супруга могла бы разщделить наследство, используя преимущественное право наследования квартиры. Взамен длочери равноценное другое наследственное имущество, либо компенсацию (рыночная стоимость).