Утрачен земельный пай - как восстановить права и защитить свои интересы?

• г. Верея

Я являюсь собственником земельного пая сельхоз назначения. Имеется свидетельство на пай. В 2005 году паи скупали, а я как и многие другие пай не продала. В настоящее время я узнала, что пая у меня нет. Каким то образом меня его лишили (и всех кто не продал). Что мне делать и куда обращаться?

Ответы на вопрос (4):

В суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения, а также признании права собственности на земельный участок!

Откуда вы узнали, что у вас нет пая? Так как паи выдавали в 1992-1994 году, в выписке из ЕГРП информация действительно отсутствует, но это не страшно. Главное - у вас на руках должно быть розовое свидетельство. Если оно есть, то обратитесь в кадастровую палату и закажите кадастровый паспорт. Если свидетельства нет, обратитесь в местную администрацию и закажите выписку из постановления, утвердившего список пайщиков сельскохозяйственного предприятия.

Да розовое свидетельство у нас на руках. А узнала я , потому что мама вступала в наследство на землю (пай бабушки ) а когда пошла регистрировать землю в регистрационной палате ей пришел отказ. Якобы земли под таким кадастровым номер нет. Земля раньше была всех пайщиков под одним номером, а сейчас она разделена на 9 участков. И "ООО С....." нам отказывается дать номер участка на котором можем зарегистрировать право. Как нам быть?

Необходимо провести межевание и присвоить участку новый кадастровый номер. Если возникнут проблеммы с согласованием границ участка, то это можно сделать через суд.