3 года назад, дельцы скупили паи по 10 тыс. рублей (за пай).

• г. Москва

В 1992 г. колхоз преобразовали в акционерное общество, всем выделили земельные паи по 3 га., потом постепенно общество развалилось. 3 года назад, дельцы скупили паи по 10 тыс. рублей (за пай). Я свой пай не продала, мне сказали, что он пропадет. Обьясните пожалуйста, что нужно сделать мне в такой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!

Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 1992 г. N 708 было утверждено Положение «О ПОРЯДКЕ ПРИВАТИЗАЦИИ И РЕОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА» Указанным Положением предусмотрено для определенных категорий лиц право на получение земли в собственность бесплатно в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 1992 г. N 213.

Каждому лицу, имеющему право на получение бесплатно в собственность земельной доли, должно было быть выдано свидетельство на право собственности на землю.

Собственник земельной доли в соответствии с действовавшими Указами Президента РФ имел право продать земельную долю, использовать ее для ведения крестьянского фермерского хозяйства, передать ее с выделением в натуре в аренду, подарить, обменять на имущественный пай или земельную долю в другом хозяйстве, внести в уставный капитал сельскохозяйственной организации, передать долю по наследству.

Если Вы своевременно оформили право собственности на землю, то в настоящее время в силу действующего Федерального закона «ОБ ОБОРОТЕ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ» предусмотрены особенности совершения сделок с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения.

Без выделения земельного участка в счет земельной доли участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.

Для выделения земельной доли в натуре существует долгая процедура, предусмотренная указанным законом.

Так, cтатья 13 закона предусматривает, что участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей для создания либо расширения личного подсобного хозяйства или крестьянского (фермерского) хозяйства, а также для передачи земельного участка в аренду или распоряжения им иным образом. Местоположение земельного участка, выделяемого в счет земельной доли, определяется участником долевой собственности в соответствии с решением общего собрания участников долевой собственности при утверждении границ части находящегося в долевой собственности земельного участка, предназначенной для выделения в первоочередном порядке земельных участков в счет земельных долей.

Образование земельного участка, выделяемого в счет земельной доли, осуществляется на основании этого решения общего собрания участников долевой собственности.

У Вас сложная ситуация, как я поняла, в настоящее время сельскохозяйственное предприятие «развалилось». Однако собственники земельных долей никуда не делись, они существуют, поэтому выделить свою долю в натуре есть возможность. Обратитесь в органы местной власти, земельный комитет, Вас должны проинформировать, каким образом Вам выделить в натуре Вашу долю в собственности.

С уважением Гололобова Светлана