Хотели бы усыновить моего племянника, гражданина РФ.

• г. Швайнфурт

Хотели бы усыновить моего племянника, гражданина РФ. Я гражданка РФ, постоянно проживающая в Германии, мой муж гражданин Германии. Ребенок имеет обеих робителей, но отец имеет другую семью с ребенком. Мать готова подписать документы на согласие. Посоветуйте, должны ли оба одителя отказаться от родительских прав и на сколко это реально, если отказыватся усыновить этого ребенка. Ему сейчас 8 лет. Чем отличаеся опека от усыновления.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Евгения, кратко ответить на Ваш вопрос трудно. Вот две ссылки, из которых, возможно Вам многое станет понято.

1. Согласно ст. 124 Семейного кодекса РФ усыновление (удочерение) допускается только в отношении несовершеннолетних детей, утративших родительское попечение, и только в их интересах.

2. to-1.ru Здесь текст судебного решения (усыновление производится только в судебном порядке).

При усыновлении ребёнок полностью утрачивает какую-либо родственную связь с родителями (меняются документы и т.п.), при опеке такая связь остаётся.

Нет, Вы не сможете усыновить племянника.