Влияет ли при увольнении и повторном устройстве на работу повышение пенсии по инвалидности для работающей свекрови в 3-й группе?

• г. Казань

Моя свекровь инвалид, при этом работает. Ей сказали, что если она уволится в октябре, и потом обратно устроится на работу туда же через месяц, ей будет повышена ее пенсия по инвалидности (3 группа). Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Вполне может быть, если пенсия страховая, и уже были пропущены, по причине работы, ежегодные индексации пенсии.

Если у вашей свекрови страховая пенсия по инвалидности, то в период работы такая пенсия не индексируется. При увольнении будет произведена индексация пенсии на все пропущенные за период работы индексы.