Частник запрещает доступ к озеру - правомерно ли это и как нам, сельчанам, поступить?

• г. Москва

У нас (сельчане) такая проблема: есть речка которую в 90-х годах запрудили, сделали платину и вода растеклась по полям, получилось большое озеро. Сейчас один частник взял в аренду береговую зону, вокруг озера и части реки 20 метров от воды, для развода гусей. Он хочет поставить забор и никого не пускать к озеру! Имеет ли он права на это? Что нам (сельчанам) делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Николай,

Если у Вас есть основания для ограниченного пользования чужим земельным участком (тот участок, который взяли в аренду), то у Вас на основании ст. 23 Земельного Кодекса РФ и ст.274 Гражданского Кодекса РФ есть право установления сервитута.

Для получения права пользования водными ресурсами Вам нужно будет обращаться в Суд с исковым заявлением к собственнику, который собирается возвести забор.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы, которые Вы хотели бы уточнить - нажмите на кнопку "написать сообщение" слева, Я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.