Как оспорить исполнительное производство по взысканию кредитного долга после истечения срока исполнения приказа?

• г. Ставрополь

Мне пришло 01.08.2023 уведомление от судебных приставов об возбуждении исполнительного производства по взысканию кредитного долка от коллекторского агенства по судебному приказу, вступившему в силу 06.03.2018 года. Как я могу оспорить данное исполнительное производство? Срок исполнения приказа, как я понял давно истёк.

Ответы на вопрос (18):

Здравствуйте

Обжалуйте постановление пристава об открытии ИП.

Надо обжаловать постановление пристава, возбудившего ИП (ст 30 федерального закона Об исполнительном производстве №229-ФЗ) Обжаловать можете либо старшему судебному приставу, либо в суде Согласно ст 21 данного закона срок предъявления к исполнению судебного приказа составляет три года со дня его вступления в силу

Доброе утро, Антон!

В Вашем случае необходимо отменять судебный приказ в порядке ст. 129 ГПК РФ, поскольку срок на подачу возражения истек, дополнительно необходимо заявить ходатайство о восстановлении срока на подачу возражения относительно судебного приказа (ст. 112 ГПК РФ)

Срок обжалования судебного приказа исчисляется Со дня получения копии по почте.

Вы получали судебный приказ?

Если нет, то срок можно восстановить, подав мировому судье Ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений на судебный приказ (ст.129 ГПК РФ).

Кроме того вы вправе обжаловать постановление пристава о возбуждении ИП.

Нет, не получал. Поменял место жительства в 2015 году. Также в исполнительном производстве указан старый адрес

В таком случае подайте в суд возражения на СП с ходатайством, к которому приложите документ о смене места жительства.

Антон!

Вы можете ОТМЕНИТЬ СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ!

Антон, если ранее кредитором по этому судебному приказу ФССП исполнительное производство не возбуждалось, то обжалуйте в судебном порядке ст.128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Срок для предъявления судебного приказа к исполнению составляет три года со дня его выдачи (ч. 3 ст. 21 Закона об исполнительном производстве).

Судебный приказ может быть направлен в службу судебных приставов непосредственно судом, если от взыскателя поступит ходатайство об этом (ч. 1 ст. 130 ГПК РФ);

Вы до 2018 г. место жительства меняли? Если вы судный приказ ранее не получали и узнали о нем сейчас, то подайте в суд возражения на судебный приказ с ходатайством о восстановлении срока

Да, менял место жительства и прописку в 2015 году. Так же в исполнительном производстве указан старый адрес

Помощь нужна в подготовке документа в суд?

Да, помощь нужна. Как с Вами связаться?

Напишите в раздел личных сообщений.

Оспорить в суде. Вынесшем судебный приказ

С восстановлением процессуального срока и лучше через юриста, есть нюансы

Вам нужно отменить судебный приказ.

Для этого нужно:

восстановить сроки для направления возражения на судебный приказ

направить возражения

Здравствуйте Антон! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

Подробнее ➤