Требование администрации - учитель должен подать заявление на продление отпуска - как быть?

• г. Южно-Сахалинск

Работаю учителем. Сейчас нахожусь в очередном отпуске.

Во время отпуска уходила на больничный.

Раньше в таких ситуациях отпуск продлевался автоматически.

Сейчас администрация требует, чтобы я подошла в школу и написала заявление на продление отпуска.

Мол, сейчас к приказу на продление нужно обязательно прикладывать заявление работника.

Вопросы:

1. Какими нормами закона руководствуется администрация, требуя написать заявление?

2. Если такие нормы существуют, то как быть, если я нахожусь в другом городе?

3. Могу ли я такую заявку на продление отпуска отправить на официальный электронный ящик школы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в соответствии со ст. 18 "Правил об очередных и дополнительных отпусках", № 169, если период временной нетрудоспособности наступил во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней.

Согласно ст. 124 ТК РФ "ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае: временной нетрудоспособности..." . Для переноса отпуска необходимо волеизъявление работника, наличие его письменного заявления с просьбой перенести отпуск на другой срок.