Признание сделки по недвижимости несостоявшейся - возвращение имущества и вопросы страхования титула
199₽ VIP

• г. Ангарск

Если сделку по недвижимости признают несостоявшейся, в виду недееспособности продавца. Но недвижимость уже перепродана мною другому лицу. Как в такой ситуации поступает суд, нужно возвращать недвижимость или как?

И еще вопрос страхование титула помогает в этой ситуации, если оформить его до покупки недвижимости. И как быть с тем, что эта страховка на 10 лет максимум, потом продлевать её?

Ответы на вопрос (10):

А зачем за суд гадать? Добросовестный приобретатель пусть в суде доказывает и прочее-

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

Про страхование титула в страховой уточняйте - там вроде как одноразовая выплата при страховании, срок роли не играет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Тут есть спорные вопросы,

Юристы как правило, не оперируют относительными категориями, типа "если", "возможно" и т.п.

В описываемом Вами случае для Вас существует реальный риск расстаться с деньгами согласно ч.2 ст.167. Общие положения о последствиях недействительности сделки ГК РФ

Третья сторона, т.е. та, которой квартиру успели продать будет считаться добросовестным приобретателем

По титульному страхованию

Оформление титула при заключении, в соответствии со ст.940. Форма договора страхования ГК РФ, договора страхования не гарантирует, что иска в суд о признании договора купли-продажи жилья недействительным не будет

При этом, если суд признает договор недействительным, а покупатель докажет свою добросовестность, то наличие титула означает то, что он получит страховое возмещение.

В этом случае при рассмотрении дела в суде страховая компания будет выступать третьим лицом на стороне покупателя

Договор страхования можно оформить как до, так и во время и после покупки недвижимости, главное чтобы это было до наступления страхового случая.

По истечении срока действия договор страхования можно перезаключать, если в период его действия не произошел страховой случай

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, недвижимость не возвращается. Она не может быть из,ята у добросовестного приобетателя.

Ст.302 ГК РФ.

Но со страховкой увас не получится. Страховые компании на такой случай ваши риски не страхуют

Спросить
Пожаловаться

А если недвижимость не возвращается, то я как первоначального покупателя у недееспособного лица, что-то буду должен продавцу потом назад вернуть?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ккк

В зависимости от периода перепродажи вами недвижимости.

Вы не указали: был ли подан такой иск к вам? Если спор в суде не рассматривался на момент перепродажи, то получается тот кто у вас купил объект недвижимости, будет являться добросовестным приобретателем в силу ст.302 ГК РФ, что является основанием для отказа в иске по истребованию недвижимости у добросовестного покупателя. В таком случае недвижимость возврату не подлежит в порядке ст.167 ГК РФ

___

Условий по страхованию при признании сделки недействительной нет (ст.930-940 ГК РФ). СК не страхует риск такого характера

Если вы произвели отчуждение недвижимости, то договор страхования прекращает свое действие , так как вы теряете в этом случае интерес в сохранении имущества, оно переходит к покупателю в силу ч.1 ст.930 ГК РФ Имущество может быть застраховано по договору страхования в пользу лица (страхователя или выгодоприобретателя), имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого имущества.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Спросить
Пожаловаться

А если недвижимость не возвращается, то я как первоначальный покупатель у недееспособного лица, что-то буду должен продавцу недееспособному потом назад вернуть?

Спросить
Пожаловаться

Вы должны будете вернуть вадельцу сумму денег от продажи по договору ДКП

Это называется возврат сторон в первоначальное положение ст. 166-167-ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

При отказе в иске о признании сделки недействительной, вы никому и ничего не должны будете

___

То есть при признании покупателя добросовестным покупателем в порядке ст.302 ГК РФ, в иске о признании сделки недействительной должно быть отказано полностью. Потому, что не может быть одна часть цепочки сделки быть признана таковой, а другая остаться действующей.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос решается судом, проводят экспертизу.

Практика везде разная.

Даже если покупатель добросовестный, может изъять квартиру.

Стороны при этом должны доказать свою позицию и обосновать её.

Это довольно сложное дело.

Страхование в данном случае ничем не поможет.

Более того, здесь не наблюдается страховой случай.

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

. Суд отказывает в удовлетворении требования субъекта гражданского права, указанного в пункте 1 статьи 124 настоящего Кодекса, об истребовании жилого помещения у добросовестного приобретателя, не являющегося таким субъектом гражданского права, во всех случаях, если после выбытия жилого помещения из владения истца истекло три года со дня внесения в государственный реестр записи о праве собственности первого добросовестного приобретателя жилого помещения. При этом бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих о недобросовестности приобретателя, или обстоятельств выбытия жилого помещения из владения истца несет субъект гражданского права, указанный в пункте 1 статьи 124 настоящего Кодекса.

- см. ст. 167, 302, 940 ГК РФ, ст. 57 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

В случае признания сделки по недвижимости несостоявшейся из-за недееспособности продавца, суд может принять решение о ее отмене. В такой ситуации вы, как покупатель, можете потерять право на недвижимость, если она уже перепродана другому лицу. Конкретные последствия и решения суда будут зависеть от правовой системы вашей страны и местной практики.

Что касается страхования титула, оно может помочь в случае таких ситуаций. Страховка титула обеспечивает возмещение убытков в случае обнаружения правовых проблем с недвижимостью после покупки. Оформление страховки титула до совершения сделки является предостережением, чтобы защитить себя от негативных последствий недостаточной проверки правового статуса недвижимости.

Что касается срока страхования, в России обычно предлагаются полисы страхования титула на срок до 10 лет. По истечении этого срока можно продлить страховку, обычно за дополнительную плату.

Ст. 167, 302, 940 ГК РФ, ст. 57 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Я приобретаю по ипотеке недвижимость в сумме 1 млн р, в ипотеку. Банк выдвигает условие - обязательное страхование титула. Но я страховать не хочу, т.к. есть закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» ст 31.1. Вправе ли я отказаться от титула?

Я планирую купить квартиру. Продавец владеет 3/4 квартиры более 8 лет, 1/4 квартиры получил по наследству около года назад. Наследство было по закону. Наследник первой очереди (дочь).

Я понимаю, что всегда есть риск, что в любой момент может появиться наследник, который попытается оспорить наследство. Допустим, через суд такой наследник это сделает. В этом случае сделка купли-продажи признается не действительной: я обязан вернуть квартиру, продавец мне деньги? А как обстоит с судебной практикой? В этом случае получится, что продавец мне не имел продавать только 1/4 квартиры, а 3/4 имел. Смогу ли я сохранить право на квартиру или при появлении таких наследников шансы малы?

Как застраховаться от такой ситуации кроме тщательной проверки документов и, возможно, страхования титула?

Заранее спасибо всем ответившим!

Как можно отказаться от страхования титула при покупке жилья с использованием ипотечного кредитования? Будет ли повышен процент? Оплачивали страховку 2 года.

Хочу проконсультироваться по следующему вопросу. В 2019 г взял жилье в ипотеку. Тогда же наступило право собственности. В 2021 г я делал рефинансирование в другом банке. Сейчас подошел очередной период страхования ипотеки. Я знаю что титул страхуется только первые 3 года и в связи с этим не хотел бы страховать необязательные риски, все таки это лишние деньги. Так вот, играет ли роль то что было сделано рефинансирование? То бишь как отсчитывается в моем случае 3 года титула, c 2019 года, когда я собственно приобрел жилье или с 2021 года, когда я перекредитовался в другом банке и по договору такой пункт:

Осуществлять (обеспечить осуществление) страхование (я):

- жизни и здоровья Заемщика, а также Имущества в течении срока действия кредитного договора

- в течение 3 (трех) лет с момента возникновения права собственности Залогодателя на имущество: права собственности на Имущество на основании Договора титульного страхования.

По кредитному дог-ру ипотеки банк обязует меня страховать 1) имущ-во весь срок кредитования 2) личное страхование жизни и здоровья весь срок кредитования 3) страхование титула 36 месяцев. Страховая компания обязует по дог-ру страхования все три вида страхования оплачивать весь период кредитования и отказывается страховать только имущ-во и лично меня. Могу ли я отказаться от страхования титула на основании требований кредитного дог-ра?

Отдал задаток...12.15, устно договорились о сделке по недвижимости на...04.16. Пока шли суды по недвижимости, я ждал терпеливо, а продавец меня "кормил завтраками"... продолжаю ждать в июне, теперь говорит-сделка на июль точно, прошу вернуть задаток... отказывается отдавать. Могу ли я забрать задаток?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть если АДВОКАТ! Взял деньги за решение вопроса (оформление недвижимости)-ничего не сделал и теперь прячется не отдает деньги?

Договор не составляли, все как то получилось на бегу-но есть расписка, где указана сумма и за что именно он их брал.

В результате несостоявшейся сделки с недвижимостью по решению суда имею исполнительный лист № 1 на должника. На такую же сумму мой кредитор имеет исполнительный лист №2 на меня. С 2012 г. я не получаю ничего по и.л.№1. По и.л. №2 пристав имеет намерение описать мое имущество в квартире. Что мне предпринять?

Какой срок исковой давности предусмотрен в случае требования возвратить мой аванс по причине несостоявшейся сделки купли-продажи квартиры?

В 2012 году был заключен предварительный договор купли продажи квартиры, сделка не состоялась, т.к.я решила повысить стоимость квартиры, покупатель отказался от предложенной стоимость. Сейчас квартира под арестом никто не известил меня о том, что состоялся суд. Как снять арест с квартиры?

Собираемся подать Касационную жалобу, но вместо признания сделки недействительно хотим поменять на признание сделки Кабально, возможно ли это?

Буду очень признательна, если кто-нибудь ответит мне. На что обратить особо пристальное внимание при покупке квартиры по договору переуступки прав? Обезопасит ли покупателя страхование титула в этом случае? Или, может, вообще не стоит связываться с переуступкой?

При сделке купли-продажи 1/2 доли покупатели требуют, чтобы продавец и зарегистрированный жилец (отец) снялись с регистрационного учёта. С продавцом - вопросов нет, так как он собственник.

Как обезопасить отца, если сделка не состоится, т.к второй собственник может не захотеть вписать его обратно.

Можно ли составить между двумя собственниками соглашение о том, что в случае не продажи доли все ранее выписанные жильцы могут быть прописаны обратно?

Решили продать квартиру, нас 6 дольщиков. Доверенность оформлена на меня. Взяли аванс. Вопрос: В случае несостоявшейся сделки из-за разногласий сторон, кто будет выплачивать эту сумму обратно покупателю?

Хочу купить земельный участок. Продавец хотел бы чтобы деньги за него я передал сейчас, так как оформление участка займёт 3 месяца. Какой документ нам составить, чтобы зафиксировать фак передачи денег за земельный участок, и иметь мне юридические основания взыскать деньги если сделка не состоится.

Здравствуйте, искали квартиру, позвонили ответили риэлтор (да такая квартира актуальна приходите заключим договор, после позвоним хозяйке договоримся о встречи) такой договор составил 5000 т.р. В итоги такой квартиры не оказалось, в этом районе за такие деньги какие мы хотели не нашлось теперь договор заморозили так как месяц прошёл, На попытки вернуть свои 5 т.р. пришёл отказ.

При несостоявшейся сделки купли продажи, по вине покупателя, риэлторы оставили себе половину суммы обеспечительного платежа. Продавцу отдали только половину суммы. Договора письменного не было. Правы ли они?

У нас был составлен предварительный договор покупки квартиры и передан задаток за квартиру, но не по нашей вине сделка не состоялась, а покупатель отказывается возвращать наш задаток.

Искали где снять квартиру нашли, на сайте, связались с риеэлторами. Приехали в офис, составили договор, о предоставлении услуг! Т.е они якобы нашли нам квартиру, позвонили собственнику, договорились о встрече, при этом риэлтор сказал, что он не выезжает на встречу с собственником, лишь связывает по телефону. Просто скидввал информацию в смс на телефон о каких либо квартирах. Когда время подошло, "якобы собственник "передмал сдавать квартиру и просто нас игнорировал. Подскажите, как вернуть деньги.. Если такое возможно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение