Какой налог нужно оплатить при принятии в дар доли в квартире и как рассчитать его стоимость?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите, если принимаю в дар долю в квартире. Нужно будет оплатить налог. С какой стоимости исходить? Рыночной или кадастровой, и как считать целую квартиру или долю?

Ответы на вопрос (3):

От кадастровой, налог на долю ИФНС выставит. Сделка через нотариуса.

13% от кадастровой стоимости доли.

Сергей смотря от кого принимаете. От НДФЛ освобождены подарки между членами семьи и (или) близкими родственниками. Доля обязательно должна быть зарегистрирована в едином государственном реестре недвижимости — ЕГРН. В случае, если в договоре дарения не указана стоимость подарка, то налог на дарение недвижимости по НК РФ определяют, исходя из кадастровой стоимости недвижимости. Это правило действует и для расчета налога на дарение недвижимости в 2023 году.