Кто должен оплачивать замену газового крана и шланга - вопросы официальной ответственности

• г. Хабаровск

Скажите пожалуйста, за что нужно платить а за что нет. 5 лет назад мы делали ремонт и переустановку газовой плиты, все официально с разрешением, установили как тогда потребовали газовые службы гофрированный газовый шланг, но сегодня была проверяющая и сделала предписание на замену крана и шланга на резиновый. Какие мои действия и за чей счет должна быть замена.

Ответы на вопрос (3):

За счёт собственника конечно замена.

Ольга,

к внутриквартирному газовому оборудованию (ВКГО) относятся: газопроводы в квартирах, проложенные от запорного крана на опуске к внутриквартирному газовому оборудованию, бытовое газоиспользующее оборудование, технические устройства на газопроводах, системы контроля загазованности помещений, индивидуальный прибор учета газа.

Поэтому кран заменяется газовиками за свой счёт, шланг - за ваш.

Граница раздела ответственности лежит как раз на кране со стороны квартиры.

Вот люди пишут

В Правилах содержания общего имущества многоквартирного дома, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 года (далее — Правила 491) в пункте 5 установлено, что в состав общего имущества включаются внутридомовая инженерная система газоснабжения, состоящая из газопроводов, проложенных от источника газа (при использовании сжиженного углеводородного газа) или места присоединения указанных газопроводов к сети газораспределения до запорной арматуры (крана) включительно, расположенной на ответвлениях (отпусках) к внутриквартирному газовому оборудованию,

Шланг имеет срок службы и его надо менять. За Ваш счет разумеется.