Как решить ситуацию, когда судебные приставы изъяли автомобиль, необходимый для перевозки инвалида?

• г. Тюмень

Представители сбербанка с судебным приставам изьяли автомобиль за не уплату кредита, а у меня родной брат инвалид 1 й группы автомобиль мне необходим для перевозки брата на лечения, что мне делать

Ответы на вопрос (6):

Если авто выдавали инвалиду - можно вернуть.

Если это вош личный авто - действия пристава законны.

Здравствуйте. Его можно вернуть.

Как можно вернуть?

Евгений, как показала практика - рекомендую вам написать жалобу на имя старшего пристава.

Автомобиль обязаны будут вернуть в течение 10 дней. По-иному сейчас этот вопрос просто не решить.

Такое право вам дает закон:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Здравствуйте

Если автомобиль в залоге у банка, то все правомерно.

Здравствуйте. Подайте заявление о замене ответственного хранителя и изложить всю свою ситуацию. После отказа идите его оспаривать в суд.

более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona