Кто должен выплатить за ипотеку? Расчет доли в квартире после смерти собственника и возможность судебного спора.

• г. Челябинск

Я приëмная дочь собственника квартиры, оплачивала ипотеку 10 лет, собственник умер его мать получила 1/3 долю от этой квартиры, должна ли она мне выплатить какую то сумму, так как я погасила ипотеку и оплачивала коммунальные платежи. И возможно ли отсудить её долю в пользу собственника жены

Ответы на вопрос (3):

Можете взыскать расходы на ипотеку и на оплату ЖКУ.

Нет, к сожалению, ваш план реализовать невозможно. Вы выплачивали ипотеку добровольно, вероятно, на что-то расчитывая при жизни собственника. Но этого не случилось, судя по всему. А наследница получила то, что ей причитается.

За 3 года взыскивайте оплату ЖКУ, ипотечные выплаты через иск в суде.