Судебные споры после смерти собственника квартиры - права родственников и сожителя в гражданском браке

• г. Иркутск

Прожил с женой в гражданском браке 20 лет.3 года назад прописался в ее квартире. В прошлом году жена умерла. Детей у нас нет. Жена являлась собственником жилья. После ее смерти объявились ее родственники, хотят отобрать квартиру либо трубуют выплату полной ее стоимости. Имеют ли на это право?

Ответы на вопрос (5):

Если вы не состояли в зарегистрированном браке, значит не можете наследовать её имущество по закону. Наследниками будут её родственниками.

Здравствуйте, к сожалению, имеют. Ваш брак не был зарегистрирован, поэтому вы не являетесь наследником после вашей жены. Родственники вступят в права наследства, а вас в судебном порядке смогут снять с регистрационного учета и выселить из квартиры.

Удачи вам и всего наилучшего.

Родственники умершей являются ее наследниками по закону. Вы также могли бы стать наследником, если суд признает вас иждивенцем умершей. Выписать вас из квартиры возможно только в судебном порядке.

Правильно они говорят. Брак не зарегистрирован, поэтому вы не являетесь наследником. Родственники вступят в наследство и получив право собственности вас принудительно выселят.

Уважаемый Посетитель г.Иркутск!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данной женщиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!!!

Кроме того, при сожительстве:-НЕТ семьи (сожитель и сожительница)-НЕТ совместно нажитого имущества-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Поэтому к вашему сожалению у вас НЕ имеется оснований для наследования данной квартиры.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.18.2016 г.