Заказчик-застройщик поскольку сам не имел право выполнять работы, перечислил средства в сумме 52300$ подрядчику

• г. Санкт-Петербург
Организация, основным и единственным видом деятельности, которой является выполненные функций заказчика-застройщика, выполняла инвестиционные обязательства по строительству жилого дома в Санкт-Петербурге, на основании распоряжения Губернатора и договора с КУГИ. Жилой дом сдан в 2003 году, в данный момент идет проверка выполнения организацией инвестиционных условий в части инфраструктуры в КЭПе. Организация, в счет инфраструктуры городу, должна была выполнить работы по строительству женской консультации на сумму 52300$, что составляет 36000 руб. в ценах 1894 г, по смете. Заказчик-застройщик поскольку сам не имел право выполнять работы, перечислил средства в сумме 52300$ подрядчику, но по смете при пересчете по фактическим затратам в цены 1984 г. эта сумма составила 25000 руб. КЭП считает, во-первых - наша организация не выполнила инвестиционные условия на сумму 11000 руб. в ценах 1894 г; во-вторых – не берет во внимание, что при пересчете фактических затрат на строительство женской консультации в доллары США организация все же заплатила сумму 52300$; в-третьих – считает, что поскольку в распоряжении Губернатора написано «Выполнение работ по строительству женской консультации», то рассматривает нашу организацию как подрядчика, а не как инвестора, и требует заплатить якобы недостающую сумму 11000 руб. в ценах 1984 г.

Как нам быть, если мы считаем, что как инвесторы выполнили полностью инвестиционные условия?

С уважением,

Анна.

Ответы на вопрос (1):

Анна, позиция Вашей организации правильная, если она заключила в КУГИ договор аренды с инвестиционными условиями, которые выполнила в обусловленном денежном эквиваленте - 52300 долл.ед., в т.ч. в виде выполнения строительных работ. В случае, если организацией заключен инвестиционный договор с утвержденной КУГИ (иным органом заказчика) сметой СМР в ценах 84 года, и такой договор по своим признакам является договором строительного подряда (ст. 740 ГК РФ), организация обязана осуществить строительство консультации в соотвествии с тех документацией и сметой, которая и определяет цену работ (ст. 743 ГК РФ). Подрядчик обязан выполнить такие работы либо своими, либо привлеченными силами. Обратите внимание, что в Вашем городе Комитетом экономики и промышленной политики ежегодно устанавливается величина условной единицы (курса) для расчета денежных средств, перечисляемых на развитие городской инфраструктуры по инвестиционным договорам с КУГИ.