Ознакомление с делом в суде - коллекторы направили ходатайство, я запросила оригинал платежного документа - стоит ли это делать?

• г. Самара

Сегодня ознакомилась со своим делом в суде. Коллекторы направили ходатайство в суд вместе с иском. Просят знать кому принадлежала карта и телефон. Я составляла ходатайство тоже для суда, но там просила предоставить мне оригинал первичного платежного документа. Вот теперь думаю, а есть ли в этлм смысл?

Ответы на вопрос (6):

Если у вас задолженность по кредиту, то когда брали и когда последний раз платили?

С уважением.

Задолженность в мфо. Брала 24.09.2022

Здравствуйте, ну если говорить о пропуске исковой давности то нет конечно нет ни какого смысла. Ссылайтесь на ст. 333 ГК РФ в своих возражениях, чтобы сумму уменьшить.

Там сумма 13000

Брала 5000, 7500 штраф и 500 р пошлина

А если написать заявление на прошение рассрочки по долгу? Какой статьёй пользоваться?

Изменение условий договора (рассрочка) достигается либо соглашением сторон, либо решением суда (статьи 350-353 ГК РФ).

Добрый вечер!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть всё основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.