Как нам действовать, какие документы нам нужны и рискуем ли мы приобретая долю, а не самостоятельный участок?

• г. Краснодар

Помогите разобраться в следующем вопросе: хотели приобрести участок, а он является долевым. Хозяйка продает 1/3 часть доли от дома и земельного участка, а 2/3 находится в собственности другого владельца. Как нам действовать, какие документы нам нужны и рискуем ли мы приобретая долю, а не самостоятельный участок? В каком порядке необходимо оформлять документы? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Если правоустанавливающие документы на право собственности на 1\3 долю земельного участка и 1/3 долю жилого дома оформлены надлежащим образом, то такую нежвижимость покупать можно. Вся сложность в том, чт о вы будете обречены на необходимость постоянного согласования условий пользования и единым земельным участком, и общим имуществом дома с собственниками большей части домовладения в размере 2/3.

А можно ли после приобретения данного участка. его переоформить под ижс и сделать его самостоятельным, а не долевым? И что для этого потребуется?

Для этого необходимо участие всех сособственников в переоформлении под ИЖС и необходимый размер участка. В краснодарском крае при выделении каждый з/у должен быть не менее 6 соток.