Желаю подать в суд на принудительное лечение бывшего мужа, страдающего от хронического алкоголизма, в наркологическую или психиатрическую больницу

• г. Ижевск

Хочу подать в суд на принудительное лечение своего бывшего мужа в наркологическую или психиатрическую больницу. Диагноз в психиатрической больнице и в норкологии " хронический алкоголизм".

Про диагнозы знаю так как лишали его родительских прав и такие справки требовала опека для суда.

Он проживает с нами (с несовершеннолетним сыном и со мной), так как ему негде жить. Мы его пустили, но его пьянство и уход в запой всем надоело, выгоняем, палицию вызываем, но он не уходит и когда его полиция забирает, возвращается к нам и если не пускаем, то стучит в дверь. То есть такой дур дом очень сильно надоел.

Вопрос: могу я с иском обратиться в суд и что я должна предоставить, чтоб иск приняли в производство

Ответы на вопрос (3):

Правила госпитализации человека в стационар медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, в недобровольном порядке установлены Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 № 3185-1 (далее - Закон № 3185-1). Если нет согласия самого человека, которого планируется поместить в стационар, его родителя или законного представителя, решения суда, больного все равно могут поместить в психиатрическую клинику. Это допускается, когда психическое расстройство признается тяжелым, при этом больной:

представляет непосредственную опасность для себя или окружающих;

беспомощен (не может самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности);

понесет серьезный вред здоровью из-за ухудшения психического состояния, если его оставить без медицинской помощи.

Обязательным условием принудительного помещения в психиатрический стационар является невозможность психиатрического обследования или лечения в иных условиях (ст. 29 Закона № 3185-1).

В принудительном порядке попадают в стационар те лица, у которых на фоне злоупотребления алкоголем начинают появляться признаки психического расстройства, представляющего социальную опасность.

Принудительное лечение предусмотрено исключительно УК РФ и Уголовно-процессуальным кодексом РФ. Пока психически больным человеком не будет совершено преступление, не могут быть применены принудительные меры медицинского характера. Кроме того, суд может обязать условно осужденного пройти курс лечения от алкоголизма (что возможно лишь в специализированных клиниках).

Алкоголизм прямо не указан в нормативных актах как основание для принятия мер принудительного лечения. Тем не менее данное заболевание прямо влияет на развитие у человека психических расстройств, а это уже повод для помещения больного в клинику

Такое лечение применяется в очень ограниченных случаях, когда человек

Человек становится опасен для себя и окружающих вследствие следующих факторов: суицидальные мысли влекут попытки самоубийства; всплески агрессии становятся причиной реальных угроз убийства, причинения вреда здоровью близких людей, пр.; бред, галлюцинации не позволяют себя минимально обслуживать в быту. Суд может посчитать, что алкоголику требуется психиатрическая помощь, а ее отсутствие усугубит его и так болезненное состояние (повлечет серьезный вред здоровью). Кроме того, на принудительное лечение человек может попасть после совершения им уголовно наказуемого деяния.

Правила госпитализации человека в стационар медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, в недобровольном порядке установлены Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 № 3185-1.

В стационар психиатрической клиники без собственного желания страдающий алкоголизмом может попасть: по решению суда - вследствие совершения преступления, по инициативе членов семьи, соседей, обратившихся в психдиспансер и к участковому полиции;

Если у вас неагрессивный алкоголик то у вас не получится принудительное лечение