Возможно ли признание незаконности межевых границ при пропуске трехлетнего срока и наличии информации о местоположении границ при установке колышек?

• г. Нижний Новгород

Можно ли признать межевые границы незаконными, если пропущен срок в три года, можно ли сослаться на то что узнала по факту где границы когда ставили колышки?

Ответы на вопрос (2):

К требованиям о признании недействительными результатов межевания применяется общий срок исковой давности (3 года) (ст. 195 ГК РФ).

Данный срок начинает течь с того момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушениях при осуществлении процедуры межевания.

Вы можете сослаться на то, что кадастровым инженером границы фактически установлены только сейчас. Удачи

Добрый день, что касаемо "узнала по факту где границы". Смею предположить, что делалали вынос границ участка в натуру.

При межевании участка (установлении границ) подписывается с соседями акт согласования границ участка.

Без данного акта росреестр бы не зарегистрировал границы участка, либо как вариант, это могло быть осуществлено через публикацию.

Если Вы подписывали акт согласования границ, то оспорить что-то в суде будет достаточно сложно, т.к. суды расценивают Вашу подпись на акте как Ваше согласие и в данном случае отсчитывать срок три года надо бы с даты акта, который Вы подписали.

Если же согласование границ было через публикацию, то здесь судебные перспективы куда более радужные.

В любом случае для более точного ответа необходимо информации больше, чем Вы предоставили.