Как лишить отца ребенка родительских прав и каковы требования для этого в случае отсутствия звонков и материальной помощи, а также при жизни в разных городах, если пока еще не поданы на развод и алименты?

• г. Иркутск

Как лишить отца ребенка родительских прав? Какой срок безучастия достаточен для этого? Живём в разных городах. От отца ни звонком, ни мат. помощи. Пока на развод и алименты не подавала.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Если на алименты не подавали, нет задолженности то шансы равны нулю.

У вас нет оснований для лишения родительских прав, предусмотренные ст. 69 СК РФ. Мат помощь семейным кодексом не предусмотрена, а алименты нужно взыскать через суд.

просто за безучастие родительских прав не лишают

Здравствуйте, изначально бы развестись и взыскать алименты, потому что если он официально работает, то и получить их можно.