В отпуске в Сочи, но стало сложно - возможное уголовное дело и розыск - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Нахожусь в городе Сочи в отпуске, проживаю в СПБ... Отпуск кончается и пора уже ехжать а две недели назад повздорили с друзьями в последствии чего пытаются завести уголовное дело. С другом помирились, но меня пока держали в камере 24 часа его доставили в суд мед экспертизу ибо якобы пытаются завести уголовное дело по 111 статье т.к над губой небольшой шрам.. Сейчас друг и свидетель который так же наш друг уехали в домашнии свои города из города... Подписки о невыезде не подписывал, с друзьями дружим норм, расписка о применении сторон есть и так же объяснение с фото отчетом... Главный вопрос, могу ли я ехать домой и могут ли нас подать в розыск... Явку обязательную вроде тоже не подписывал... Сейчас прошло две недели и они пытаются из города Пермь вытащить потерпевшого (друга) на повторную суд мед экспертизу и угрожают его подать в розыск... Вопрос могут ли МВД так мотивировать и могу ли я ехать в свой город СПБ

Ответы на вопрос (6):

Если не будет подписки, то можете.

С уважением.

По сути вопроса, уезжать и не раздумывать. При условии, что вопрос задан коррекетно. Подключайте юриста, сопровождение возможно удаллеенно по сети.

Здравствуйте. Из-за шрама не возбуждают 111 УК. Там должен быть тяжкий вред здоровью или прямая угроза его причинения в результате действий (в этом случае возбуждают покушение на данную статью). Если в отношении вас не избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, то уезжать вам не запрещено. Но вам придётся являться по вызову в Сочи (если нет и если дело по 111 УК всё-таки возбудят, то могут объявить в розыск и закрыть в СИЗО).

Вам лучше, обратиться к адвокату лично, в подробностях проговорить ситуацию, подумать над правильной позицией защиты. Необходимо также, что-бы он досконально выяснил в полиции в какой стадии сейчас движение по делу или материалу.

Если дело ещё не возбуждено, то есть приличные шансы благополучного для вас разрешения ситуации, даже при наличии тяжкого вреда здоровью. Если возбуждено, ситуация хуже. Надо всё внимательно изучить и думать. Шансы на благополучное разрешение ситуации сохраняются.

Идите рука об руку с адвокатом, для подстраховки.

Если нужна будет помощь - обращайтесь. В командировки езжу.

Юрист по уголовным делам не может участвовать. Полагаю нужно сопровождение при походах в полицию. Удалённо это не сделаешь.

Шрам на лице не более 1.5 см... Назначают вторую суд медэкспертизу но человек уже от Сочи уехал в свой город Пермь и поймал тишину... Ему угрожают его подать в розыск... А меня если я уеду с Сочи... Дело еще в МВД, стадия конец третий недели,

Если подадут в розыск, то бесплатно доставят, правда в браслетах и без туалета по дороге.

А так може езжать, большей ответвенности не будет, если не подписывали подписку