Затопление

• г. Москва

Я имею долю в коммунальной квартире, не живу в ней и квартирантов нет, комната стоит закрытая. Пришёл акт от соседа ниже квартиры, что у него затоп в кухне и в ванной, с оценкой экспертизы. В акте осмотра из присутствующих оценщик и хозяин в акте прописано, на другом листе уже стоит печать и подпись управляющей организации. Мои соседи по комнате ничего о затопе не знают. В квартире сухо их на осмотр не приглашали. Подскажите, как мне доказать, что я не проживаю и приборами не пользуюсь.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Если долю имеете, то будете нести ответственность. Таковы правила.

Как то должен присутствовать при оценке затопления, подскажите.

Ваше присутствие там не обязательно.

Ангелина, даже если Вы не проживаете в квартире, ответственность все равно несете за комнату. Увы. Удачи. Будьте здоровы.

Здравствуйте в данном случае вы несёте ответственность

Ангелина, рекомендую не терять время напрасно, выдавая юристам информацию по маленьким отрывкам, а срочно показать весь текст акта и ответить при необходимости на все уточняющие вопросы, пока суд повестку не прислал.

В акте важно каждое слово, каждая буква и цифра. Без исключения.

Непроживание в квартире не имеет для дела абсолютно никакого юридического значения, т.к. законом ответственность в такой ситуации возлагается на всех собственников комнат в коммунальной квартире независимо от их проживания и они обязаны доказать, что вред причинен не по их вине, чтобы суд отклонил иск. То, что Вы собрались доказывать - тупиковый путь однозначно. А что именно следует предпринять станет понятно только после изучения всего текста акта.

У юристов, которые вели такие дела, алгоритмы действий в случаях залития отработаны, ничего нового придумывать нет необходимости. Высылайте акт.

Для ответа на ваш вопрос надо смотреть Акт о заливе и знакомиться со всеми обстоятельствами произошедшего