Можно сделать перерасчёт пенсии в 57 лет женщине в лнр

• г. Луганск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте уважаемая Ирина!

Да, вполне возможно.

С 1 марта 2023 года Отделение СФР по Луганской Народной Республике принимает заявления на пересмотр пенсий.

В настоящее время клиентскими службами Социального фонда России проводится прием документов на пересмотр пенсии согласно Федеральному закону РФ от 17.03.2023 № 17-ФЗ «Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республик, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области». Право на пересмотр имеют граждане РФ, постоянно проживавшие на территории ЛНР по состоянию на 30.09.2022 и постоянно проживавшие на территории ЛНР с 11 мая 2014 года по 29 сентября 2022 года и выехавшие в этот период за пределы ЛНР в РФ, в том числе через территории третьих государств, имеющие отметку в паспорте гражданина РФ о регистрации по месту жительства.

За пересмотром пенсии гражданам необходимо обратиться в клиентские службы Отделения СФР по Луганской Народной Республике или МФЦ. Кроме того, они могут сделать это дистанционно с помощью портала Госуслуг.

Удачи!

Да, можете подать соответствующее заявление на перерасчет и если есть на то основания то ее пересчитают и дадут вам ответ на свое заявление с решением.

Согласно Федеральному закону от 17 февраля 2023 г. N 17-ФЗ граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства вправе обратиться за установлением, пересмотром в соответствии с законодательством Российской Федерации пенсий и (или) иных выплат, устанавливаемых к пенсии. При обращении за установлением, пересмотром пенсий и (или) иных выплат, устанавливаемых к пенсии, в период с 1 марта 2023 года по 29 февраля 2024 года такие пенсии и (или) выплаты устанавливаются, пересматриваются с 1 марта 2023 года, но не ранее чем со дня возникновения права на пенсию и (или) выплату, за исключением назначения, перерасчета размера дополнительного социального обеспечения.