Почему я не получила оплату за подработку в июле? Законно ли задержка выплаты?

• г. Нововаршавка

Работаю в детском саду поваром на ставку и подработка 0,5 ставки за втрого повара. Заработную плату за июль получила без подработки. Объяснили мне тем, что подработка оплачивается на следующий месяц. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, нельзя признать такие действия правомерными. Любая "подработка" должна оплачиваться, причем своевременно. Это предусмотрено следующим. В частности, в соответствии со ст. 60.2 ТК РФ - для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (ст. 151 ТК РФ). При этом, в соответствии со ст. 136 ТК РФ, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца, не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. За невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений предусмотрена административная ответственность в отношении работодателя (ст. 5.27 КоАП РФ). В случае нарушений Ваших прав можно обращаться с жалобой в Госинспекцию труда либо требовать устранения нарушений в судебном порядке.

Оплата производится после табелирования, то есть в следующем месяце