Поставщик на ВБ в июле закрыл ИП, получил сообщение о возможном нарушении использования чужих фото товара. Требуют взыскать 100 000 р. Что делать?
199₽ VIP

• г. Псков

Была поставщиком на вб, в июле закрыла ип, ушла с площадки. Вчера пришло сообщение на электронную почту, якобы использовала чужие фото в карточке товара. Насчитали 10 фото по 10000 р, итого с меня хотят взыскать 100000 р. На ответ мне дали 2 дня, иначе подадут в суд. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Вероника

Если на фото не было знака Сopyright, то не доказано, что автор обладает исключительным правом на это изображение

При этом при предъявлении требований, которые вами получены, должны были приложить доказательства, подтверждающие, что произведение, фото создано именно автором претензии в определенный момент времени в соответствии со ст. 1225, 1229, 1270 ГК РФ

___

На полученную вами претензию направляйте ответ с обоснованием того, что претензия не основана на законе и т д.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте, Вероника.

Все отрицайте. Дайте им ответ на претензию.

Пусть предоставят доказательства:

-что фото действительно были "чужие";

-что Вы их действительно использовали;

-что фото действительно стоят по 10 000 руб. каждая;

-что их действительно было 10 штук, а не меньше.

Согласно статьи 56 ГПК РФ:

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если в своем ответе Вы согласитесь с их претензией, то они с Вас все легко взыщут через суд. Если в своем ответе Вы не признаете претензию, то есть шанс избежать взыскания полностью или частично в зависимости от имеющихся по делу доказательств.

Удачи и всех благ!

1. Если Вы уверены, что не использовали чужие фото, то следует отклонить предъявленную претензию.

2. Если на вас хотят подать в суд, то в суде согласно статьи 56 ГПК РФ нужно доказать авторское право стст 1255-1257 ГК РФ на эти фотографии и также доказать размер ущерба ст 15 ГК РФ, от использования этих фотографии.

Совершено не понятно, почему просят по 10000 руб, а не какую то другую сумму.

Похоже на какой развод на деньги. Поэтому без предоставления доказательств авторства этих фотографий и доказательств размера ущерба-Вам не нужно платить эти 100 тыс руб. Так и отвечайте, что Ваша претензия о возмещении 100 тыс. рублей мною отклонена, так как вами не предоставлены доказательства авторства фотографий и размера ущерба

Здравствуйте Вероника!

В последнее время такой способ вымогательства стал очень популярным

Как бороться? Объясняю из сложившейся практики

Первое.

Ни в коем случае не избегайте отзыва на претензию. Дать ее надо в течении не 2, а 10 дней. То, что с Вас потребовали ответ за 2 дня - это такой психологический трюк, направленный на то, чтобы Вы начали торопиться или волноваться, а поэтому начали делать ошибки

Второе

Вам ничего не надо доказывать. Бремя доказательств авторского права на изображение в соответствии со ст.1257. Автор произведения ГК РФ лежит на том, кто эти требования предъявляет

В данном случае авторское право подтверждается фотографиями на носителе, а также информацией из exif файла фотографии, т.е. когда сделано фото, ее размер, какой камерой и др.

Третье

Пусть подают в суд и доказывают авторство. Суды как раз и требуют предоставить от истца доказательства авторства на основе указанных мною выше данных

Здравствуйте

1. От кого претензия и имеет ли право ее выставлять подписант, необходимо проверить полномочия

2. Каким образом они подтверждают увиденное

3. Необходимо смотреть что за фото вы использовали

4. Вам претензию на что выставляют?

5. Вопрос что за фото и откуда оно взято

Фотографии как объекты авторских прав могут использоваться без разрешения автора или иного правообладателя исключительно в информационных, научных, учебных или культурных целях, что установлено ст. 1274 ГК РФ. Можно ответить что претензия необоснованная

Здравствуйте, Вероника! По мне так пусть подают в суд. Там заявите ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ. Что-то многоват штраф от площадки Wildberries за использование не своих фото. Вот если бы у правообладателя были бы вопросы по ним, еще можно было бы понять, а тут просто посредник в правоотношениях между покупателем и продавцом. Так что можете в удовлетворении требований отказать. Жирно им будет.

Это лучший ответ

Рекомендую на претензию не отвечать, а ожидать предъявления иска в суд.

Претензии по данной категории дел законом не предусмотрены, поэтому комедии с их направлением и установлением срока в 2 дня для ответа-элементы абсурдного поведения.

В отзыве на иск, если правообладатель или его представитель представит надлежащие доказательства наличия авторских прав на произведения (водяные знаки в файле фотографии, электронная подпись со штампом времени создания на фотографии, или свидельство о депонировании на электронном сервисе типа n’RIS) , сразу потребовать снижения суммы минимальной компенсации 10 000 рублей за каждое незаконное использование произведение (ст.1301 ГК РФ), в два раза, так как произведения принадлежат одному автору.

В соответствии с положениями ч.3 ст.1252 ГК РФ если одним действием нарушены права на несколько результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, размер компенсации определяется судом за каждый неправомерно используемый результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации. При этом в случае, если права на соответствующие результаты или средства индивидуализации принадлежат одному правообладателю, общий размер компенсации за нарушение прав на них с учетом характера и последствий нарушения может быть снижен судом ниже пределов, установленных настоящим Кодексом, но не может составлять менее пятидесяти процентов суммы минимальных размеров всех компенсаций за допущенные нарушения.

Кроме того, поскольку компенсация, предусмотренная за нарушение исключительных прав ст. 1301 ГК РФ, взыскивается вместо убытков, вы вправе доказывать, что убытки в размере неполученной прибыли у правообладателя гораздо ниже требуемый с вас суммы.

Это можно подтвердить тем фактом, что стоимость использования прав на похожие фотографии, выложенные на фототоках, оцениваются по 200 руб. за право использования одного произведения.