Исполнительное производство

• г. Москва

Мне пришёл исполнительный лист естественно арестовали заработную плату я подал ходатайству приставам что срок действия кредита истёк так как ему 10 лет это ходотательство удовлетворили в мою пользу но снимать арест никто не хочет Говорят нужно обратиться в суд так ли это ведь вроде если срок действия истёк пристав не должен был накладывать арест должен был отказать А если он это сделал то получается ошибка и он сам должен снять арест разъясните мне пожалуйста эту ситуацию.

Ответы на вопрос (11):

Пристав исполняет решение суда, применением сроков исковой давности, это не это компетенция, а суда

Скажите пожалуйста могу я как-то через сайт подать вот эти документы Просто я нахожусь очень далеко и что мне для этого нужно Какие документы именно что мне приготовить.

Через ГАС "Правосудие" если у вас есть усиленная цифровая подпись.

Приставу поступил исполнительный лист или судебный приказ от взыскателя, в рамках ФЗ 229 об исполнительном производстве пристав исполняет решение суда. Если вы хотите отменить решение суда вам необходимо обратиться в суд с заявлением об отмене решение и применить срок исковой давности

Здравствуйте.

Если у вас был судебный приказ, его нужно отменить в 10-дневный срок либо подать заявление на отмену с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Если было исковое заявление, которое суд удовлетворил, обжаловать его.

Приставы правы. Отменить ИП может только то, кто его назначил. Суд

Пристав исполняет судебное решение и не применяет никаких сроков исковой давности. Обращайтесь в суд и отменяйте судебный приказ или обжалуйте судебное решение.

Часть 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ применяйте пока решаете вопрос с судом. Не получится, то дополнительно ч. 5.2. ст. 69 ФЗ в помощь.

Никто вам аресты не снимет пока есть долг или не прекращено ИП.

Здравствуйте!

В отношении Вас, скорее всего вынесен судебный приказ. Вы вправе его отменить, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

После отмены судебного приказа, определение направляется приставам и исполнительное производство прекратят.

Далее, удержанные деньги взыщете обратно, подав заявление на поворот исполнения судебного приказа

Чтобы юристы Вам разъяснили ЭТУ ситуацию точно, обоснованно, без гаданий (которые Вам вряд ли нужны), сначала юристам надо самим выяснить ЭТУ ситуацию максимально точно. А сделать это юристы могут только при прочтении документов (исполнительный лист, Ваше ходатайство, решение пристава об удовлетворении Вашего ходатайства и т.п.) В этих документах каждая буква и цифра может иметь существенное юридическое значение. Но только Вы их пока можете видеть, а юристы не видят. И потому пока ответы коллег в той или иной степени основаны на гаданиях, начиная с того, а был ли исполнительный лист или там судебный приказ...

Срок действия кредита, о котором Вы написали в вопросе, не имеет для пристава никакого юридического значения. Абсолютно. Это точно. И потому на основании истечения срока кредита удовлетворять какое-либо ходатайство абсолютно незаконно. Что же тогда вообще сделал пристав? Мы пока не знаем и оценить это пока не можем.

Есть сроки исковой давности, но пристава они тоже не касаются.

Есть срок предъявления исполнительного документа к исполнению (три года), который пристав обязан был проверить в первую очередь. Когда начался этот срок? Мы пока не знаем.

После изучения документов все должно стать более четко и ясно. И тогда можно обоснованно, без гаданий консультировать.

Здравствуйте.

Приставы просто исполняет требования исполнительного листа. Если он к ним поступил - они обязаны его исполнить.

Если вы не согласны с решением суда, на основании которого был выдан этот исполнительный лист, то обжалуйте решение суда. После того, как решение суда будет отменено и вы уведомите об этом судебных приставов, они с радостью возвратят исполнительный лист в суд и перестанут взыскивать с вас деньги.

Деньги вы сможете возвратить путем поворота судебного решения.

Исковая давность применяется только при рассмотрении дела в суде. Пристав-исполнитель этим не занимается.