Влияют ли судебные иски на возможность получения социального контракта и субсидий

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос, такого плана: могу ли я рассчитывать на соц контракт от государства, если я имею судебные иски. Не будет ли эта причиной отказа или смогут судебные приставы снять полученные субсидии.

Ответы на вопрос (2):

Захаров Алексей Андреевич, указанное в вопросе обстоятельство не является основанием к отказу в заключении социального контракта.

Здравствуйте, Алексей Андреевич.

СМ,

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О государственной социальной помощи"

Статья 8.1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта

1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается гражданам, указанным в части первой статьи 7 настоящего Федерального закона, в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.

Статья 7. Получатели государственной социальной помощи

Получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Т.о.,

Вам не вправе отказать в предоставлении государственной социальной помощи в случае соответствия критериям малоимущности, регламентированным ч. 1 ст. 7 вышеуказанного ФЗ РФ.

Социальная помощь в виде соцконтракта не подлежит взысканию судебным исполнителем.

СМ,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

20) денежные выплаты, осуществляемые малоимущим гражданам в рамках оказания государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта;