Скажите пожалуйста, если подарили квартиру, через какое время я могу подарить другому человеку? Сколько времени должно пройти?

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста, если подарили квартиру, через какое время я могу подарить другому человеку? Сколько времени должно пройти?

Ответы на вопрос (4):

Можете подарить, когда хотите, срок ни на что не влияет, в т.ч. на налоги. Налог платит одаряемый, а не даритель (если одаряемый - не близкий родственник дарителя).

В любое время. Нет ограничений по сроку

В данном случае, может возникнуть налог, ст 220 НК РФ. всё зависит от того, кому Вы будете дарить, если близкому родственнику ст. 217 НК РФ, то налог у одаряемого не возникнет, если нет то возникнет необходимость оплатить налог 13%. А так Вы как собственник не ограничены правом распоряжаться имуществом.

И основной момент, если захотите продать, а не подарить, провладев квартирой менее установленного срока, то налог возникнет у Вас. речь идёт о налоге с дохода (налог на доходы физических лиц)