Временное прописание человека в квартиру возможно, пока оформление наследства не завершено
199₽ VIP

• г. Челябинск

Можно прописать временно человека в квартиру, если документы ещё не оформлены по наследству. Квартира 50/50 в обственности. Один собственник умер. Подали на наследство второй доли. Оформить наследство выйдет только в феврале 2024 г, т.к.ребенку будет 18 лет

Ответы на вопрос (9):

Добрый день

Нет, нельзя временно зарегистрировать другого человека без надлежащего оформления. Вам в этом вправе отказать

Татьяна, временная регистрация гражданина в квартиру, требует согласия остальных собственников квартиры. У ВАС НЕТ ТАКОГО ПРАВА! В последствии оно может появиться, НО ТОЛЬКО ПРИ СОГЛАСИИ ВСЕХ СОБСТВЕННИКОВ КВАРТИРЫ! Если собственник доли хочет зарегитсрировать гражданина, ему нужно получить согласие остальных собственников. Согласие требуется в письменной форме. П. 1 ст. 247 ГК РФ установлено что, владение и пользование имуществом находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия в судебном порядке.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Здравствуйте!

Для начало необходимо вступит в наследство и оформить право собственности и только после этого возможно будет временно зарегистрировать человека.

Согласно п. 10 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению с собственниками жилых помещений.

Смотрите, если право собственности на квартиру ещё не оформлено, то не можете распоряжаться квартирой в виду того, что юридически не являетесь собственником.

Только собственник может оформить регистрацию кому угодно.

При этом, если речь идёт про общедолевую собственность, необходимо получить письменное согласие др собственника.

- см. ст. 8.1, 209, 247 ГК РФ, Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Татьяна!

А кто собственно будет давать разрешение на регистрацию по месту проживания (временную прописку), если нет собственника?

П.11 Раздела II. Регистрация граждан по месту пребывания Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" прямо устанавливает порядок такой регистрации

11. ... граждане..., предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, не позднее рабочего дня, следующего за днем обращения граждан, передают документы... в органы регистрационного учета.

Кроме того, при временной регистрации по месту жительства согласно Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

42. При представлении в орган регистрационного учета заявления о регистрации по месту пребывания... заявитель... представляет:

42.3. Согласие собственника

Поэтому, когда молодой человек (он или она) вступит в права собственности, то сможет дать согласие на временную регистрацию человека в этой квартире

Добрый вечер, Татьяна.

1)Смотрите, собственника нет, а ведь именно он должен дать согласия, к тому же там 1/2 в собственности у него формально.

2)Иными словами, пока что не вступит в наследство, ничего сделать не может от слова совсем.

3)Поэтому ответ однозначно отрицательный.

ст. 8.1, 209, 247 ГК РФ, п.11 Раздела II. Регистрация граждан по месту пребывания Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Ответ отключен модератором

Татьяна, здравствуйте 🤝

Порядок регистрации граждан на регистрационный учет утвержден согласно Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

————————

Юридически это невозможно

Дело в том, что зарегистрировать в жилом помещении может собственник - а собственность еще не установлена. Вы же нам сами подтвердили, что «собственность» не оформлена

——————

С уважением!

В соответствии с действующим российским законодательством вы можете прописать временно человека в квартиру, в которой вы являетесь собственником, даже если наследство еще не оформлено. Основное условие - согласие других собственников на прописку.

Необходимо учитывать, что прописывание человека в квартиру, которая находится в процессе наследования, может осложнить дальнейшую процедуру оформления наследства. Это связано с тем, что данное действие может быть расценено как создание фактической базы для увеличения доли прописанного лица в наследственном имуществе.

Ст. 8.1, 209, 247 ГК РФ, Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713