Незаконное увольнение без объяснений - Как защитить себя и куда обратиться?

• г. Ростов-на-Дону

Может ли работодатель уволить без основания, поставив просто какую то печать с надписью: уволить. Не дав при этом никаких разъяснений. Не дав даже возможности найти другую работу. Получается в одночасье уволили. Поставили перед фактом. Как быть? Куда можно обратиться за беззаконие!? Я увольняться не собирался, и не хочу. Директора филиала полностью устраиваю как работник, нареканий никаких. А вот президент компании так распорядился, решив за всех. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

В суд обращаться с исковым заявлением, если ваша цель - восстановление на работе.

Основания увольнения по инициативе работодателя установлены ст. 81 ТК РФ. Перечень оснований закрытый. Незаконное увольнение обжалуйте в суд.

Виктория, обращайтесь в суд. Статья 392 ТК РФ Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора. Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

Оспаривайте увольнение через суд.