Как решить проблему с пропиской в доме, где прописан бывший владелец
199₽ VIP

• г. Салехард

Как быть? Как выписать? Купила земельный участок в деревне в 2009 г. Дом построен и оформлен в 2014 г. Никого не прописывала.

Но оказалось, что в моем вновь построенном доме прописан бывший владелец дома, который сгорел полностью, дотла, в 2004 г.

При покупке земли меня не уведомили, что есть жильцы, которые не выписались из бывшего, уничтоженного пожаром дома

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. В указанной Вами ситуации, при условии, что зарегистрированные в доме граждане добровольно не желают принимать мер к снятию с регистрационного учета, у Вас остается только обращение в суд. В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. В судебном порядке просите признать гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета. В соответствии со ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.01.2023) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случаях признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

1. Вначале переговорите с бывшим владельцем дома, если есть такая возможность, ,чтобы он сам выписался.

2 Если человек не выпишется сам, тогда придется вам в суд обращаться с иском стст 131-132 ГПК РФО признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.. В суд нужно будет предоставить доказательства стст 55-56 ГПК РФ, что дом сгорел в 2004 году и что человек в новом доме не проживает.

3. После того как решение суда вступит в силу, отнесите это решение в паспортный стол и тогда на основании Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" бывшего владельца снимут с регистрационного учета

В пункте 31 этих Правил сказано:

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Это лучший ответ

Здравствуйте Елена

Создавшаяся ситуация решаемая, но через суд, если бывший владелец дома добровольно не снимется с регистрационного учета.

___

Вам понадобится для обращения в суд:

1. Обратиться в орган регистрации по место жительству (МВД, сельский совет) с заявлением о снятии бывшего владельца дома с регистрационного учета. Получить письменный отказ

2. Подготовить исковое заявление в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ " О признании бывшего владельца дома утратившим право пользования жильем и снятии с регистрационного учета "

3 Оплатить госпошлину - 300 р.

В иске описать причину обращения в суд и изложить доводы со ссылками на ниже приведенные нормы права.

Согласно пункту 1 статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Из статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с частью 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В соответствии с пунктом 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" бывший собственник дома не является членом вашей семьи и согласно ст.35 ЖК РФ обязан освободить жилье, что им сделано не было, что повлияло на обращение в суд с данным иском

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте уважаемая Елена!

В данном конкретном вашем случае, в целом Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в утвержден Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713.

И для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства является его заявление.

Однако законодательством предусмотрена возможность снятия с регистрационного учета без согласия гражданина, в том числе в судебном порядке.

В этой связи на основании вступишего в законную решения суда гражданин может быть снят с регистрационного учета в ч. 1 ст. 35 ЖК РФ и ст. 309 ГК РФ как-иск собственника к бывшим собственникам, которые не исполнили обязанность по снятию с регистрационного учета, например при покупке квартиры.

Таким образом с юридической точки зрения, Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о с требованием о признания утратившим, право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета бывшего владельца (ст.131-132 ГПК РФ).

После вступишего в законную решения суда (ст.209 ГПК РФ), Вы уже вправе обратиться в МВД и он (бывший владелец) будет снят с регистрационного учета в принудительном порядке.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Елена!

Здравствуйте Елена!

Ключевая фраза в вашем вопросе "бывший владелец дома, который сгорел полностью, дотла, в 2004 г.", т.е. он утратил связь с ранее принадлежавшим ему жильем

Поэтому Вы подаете исковое заявление в суд и ссылаетесь в нем на абз.5 ст.7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда; выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда

Другой вариант - добровольно снятие этого гражданина с регистрационного учета по месту жительства (постоянной прописки)

Здравствуйте, чтобы принудительно выписать человека из жилья, вам придется обращаться в суд (ст. 35 ЖК РФ, подп. "е" п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713)

Право пользования недвижимостью может быть прекращено, если гражданин: Не исполняет обязательства по оплате коммунальных услуг, не участвует в содержании жилья. Согласно ст. 292 ГК РФ, переход права собственности по договору купли-продажи, мены, дарения, в результате наследования, является основанием для прекращения пользования членами семьи бывшего владельца жильем. Не живет по месту регистрации давно.

Соберите все необходимые документы, подтверждающие ваше владение земельным участком и вновь построенным домом. Это может включать документы о покупке земельного участка, строительные разрешения, акты о приемке-передаче и другие документы, связанные с постройкой дома и вашим владением.

Обратитесь в местное отделение Росреестра или органы местной администрации для получения консультации и информации о процедуре выписки из вашего дома бывшего владельца.

Возможно, вам понадобится составить договор с бывшим владельцем, который стратил дом в пожаре, о его добровольной выписке. В этом случае важно, чтобы договор был заключен в письменной форме и имел юридическую силу.

Если бывший владелец не согласен добровольно выписаться, вы можете обратиться в суд, чтобы получить решение о его выселении. В этом случае вам понадобится компетентный адвокат для представления ваших интересов в суде.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"