Как выбрать выгодный способ передачи квартиры и минимизировать налоговые платежи

• г. Кемерово

Передаю квартиру знакомой. Как выгоднее оформить договор купли продажи или дарственную. В каком случае и мне и ей нужно будет заплатить минимальный налог?

Ответы на вопрос (8):

1 Выгоднее оформить куплю-продажу, для знакомой (покупателя) точно, иначе в случае чего она может сильно пострадать

2. Если квартиру вы покупали и она находится в вашей собственности 5 лет, то у вас налога не будет

3. При покупке квартиры налога у покупателя нет, даже напротив есть право получить налоговый вычет

Если Вы квартиру подарите, то налог Вы не платите, т.к. нет дохода. Она будет платить исходя из кадастровой стоимости (это меньше рыночной, как правило).

НК РФ Статья 210. Налоговая база

1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

Вы что способны вот так вот с барского плеча взять и подарить ст 572 ГК РФ,то есть передать бесплатно квартиру своей знакомой Или вы не представляете разницы между продажей и дарением?

Дарение - это бесплатная передача квартиры Продажа - передача квартиры собственность за определенную плату

Я безвозмездно передаю квартиру

Если вы безвозмездно передаете квартиру, то ответ только один: дарение, потому что только посредством дарения можно безвозмездно передать квартиру Если вы безвозмездно передаете квартиру, то зачем вы отметили первый ответ юриста как полезный В нем речь шла о продаже квартиры Продажа квартиры-это возмездная передача.

Вообще ваш вопрос задан предельно некорректно. Если вы щедрая душа и готовы бесплатно отдать квартиру своей знакомой то конечно для вас выгодно дарение ст 572 гК РФ В этом случае вы налог не платите Его платит ваша знакомая

Договор купли-продажи

При продаже Вы можете вообще не платить налог, если квартира была в собственности более пяти лет

При дарении налоговая ставка составит 13% для резидентов РФ

Налог рассчитывают по кадастровой стоимости недвижимости