Возможно ли прописать замужнюю дочь с ребенком в муниципальную квартиру без согласия взрослого сына?
199₽ VIP

• г. Иваново

Может ли человек прописать взрослую замужнюю дочь с малолетним ребенком (хотя бы временно) к себе в муниципальную квартиру без согласия взрослого сына, прописанного та же?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Евгения! Нет, если нет согласия другого зарегистрированного и имеющего право пользования жилым помещением, то нельзя. Согласно статье 70 Жилищного кодекса РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Если такого согласия нет, то зарегистрировать замужнюю дочь не получится.

Здравствуйте, Евгения.

Для регистрации (прописки) дочери с ребенком в муниципальную квартиру обязательно получение письменного согласия всех зарегистрированных в квартире. Без получения согласий прописаться в муниципальную квартиру не получится, к сожалению.

Если есть основания полагать, что отказ сына дать согласие на регистрацию дочери незаконен, то вопрос придется решать через суд. (ст. 131 - ст. 132 ГПК РФ)

Евгения, без согласия сына никого в квартиру не зарегистрируете, как и без согласия администрации города (собственника квартиры) . "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.08.2023)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Всего хорошего.

Это лучший ответ

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 24.06.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2023) .

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи.

Согласно данной статьи для регистрации взрослой дочери с ребенком в муниципальной квартире должно быть согласие взрослого сына и согласие наймодателя (муниципалитета).

При чем муниципалитет также на основании данной статьи может запретить вселение дочери с ребенком, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

При временной прописке также требуется-письменное согласие муниципалитета и всех жильцов квартиры;

Здравствуйте уважаемая Евгения!

В данном конкретном вашем случае, для регистрации по месту жительства взрослой дочери с ребенком в муниципальной квартире должно быть обязательное письменное согласие взрослого сына, а также согласие наймодателя (органа местного самоуправления) в силу ст.70 ЖК РФ.

Таким образом, бкз получения соответствующих

согласий, зарегистрироваться в муниципальную квартиру не предоставляется возможным, в силу Закона.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Евгения!

Увы, но в данном случае квартира муниципальная, а значит необходимо согласие не только основного нанимателя, но и всех зарегистрированных жильцов.

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

- см. ст. 70 ЖК РФ