Какой тест ДНК выбрать при установлении отцовства и оспаривании ранее? Судебный или обычный при обоюдном согласии?

• г. Санкт-Петербург

Установление отцовства и оспаривание ранее. Хотим сделать ДНК и на этом основании подавать иск. Отец и дочь согласны. Какой тест Днк делать? Судебный или подойдёт обычный при обоюдном согласии

Ответы на вопрос (33):

Любой

Если отец согласен, зачем нужен тест вообще? Пусть идет в ЗАГС и устанавливает отцовство по заявлению.

В графе отец записан другой человек

Если он, этот отец, будет возражать, то скорее всего потребуется судебная экспертиза. Поэтому советую обращаться в суд и делать экспертизу уже в суде.

Все стороны за!

Тогда делайте обычный тест, оспаривайте отцовство формального отца и записывайте реального отца по его заявлению без суда.

Здравствуйте. Мать имеет право заявить о проведении судебной экспертизы, даже если вы до суда сделаете иную

Подаю в суд я, дочь совершеннолетняя. Родители взрослые, если вдруг что-то случится, то я папе не кто по документам.. Хочу вернуть справедливость) И сделать верную запись в свидетельстве о рождении и поменять далее документы. Мы оба за! Он тем более.. Всю жизнь я под другим отчеством. Перед тском хотим сделать тест, что на этом факте установили. Нужен судебный тест или обычный подойдёт.. Этого не знаю. Переплачивать не хочется.. Но и делать второй потом.. Тоже ())

Вы иск проиграете

Почему?

Вы совершеннолетний человек. Предыдущий отец не лишен отцовства и если он знал что вы не его ребенок и подтвердил отцовство, никто его прав не лишит. И вопрос бездействия биологического отца.

Он не знал, он был фактически в браке с мамой и его автоматически записали.

А почему ваш отец не подает иск? И не подавал? То есть вас растил мужчина всю жизнь и тут биологический отец решил заявить свои права? Если будет против отец записанный в свидетельстве можете вообще от затеи отказаться.

Меня родной простил и фото есть и видео.. Но не оформили ( (посчитали и так сойдёт... Родители уже в возрасте. Есть возрастные болячки... Хочу всё сделать по документам.. Что я его дочь. Родители в браке))) но по документам я от предыдущего брака)))

Я вам все сказала, вашего желания и инициативы недостаточно, есть законы

Если суд назначит ДНК и по факту установит? Все знают о реальном и все стороны согласны... Думали, это не помешает, а то что я Сергеевна, а не Валентиновна их не смущало

Раз все равно идти в суд, то пусть суд и назначит экспертизу, зачем платить дважды?

Чтоб быстрее всё сделать, на основании теста оспорить отцовство и установить правильное. Чтоб не притягивать к этому вопросу свидетелей (другой город). Фото есть) но по-моему, главный аргумент Днк..

Вы совершеннолетняя?

Да

Заявителе в суде ходатайство об экспертизе

Но может тогда сразу её сделать, просто на всякий случай судебную.. ? Оплачиваем же мы в любом случае

Зачем Вам платить за тест ДНК до суда?. Пишите иск в суд и просите суд назначить экспертизу

Мне кажется с го овым тестом быстрее всё оформить.. Меньше возни.. Хождений в суд. Если суд назначит, то платить нам... И смысл терять время, если сейчас можем сделать.

Если Вам так кажется - делайте Зачем задавать здесь вопрос? На практике суд ОБЫЧНО назначает экспертизу - есть тест или нет его..

Спрашиваю, подойдёт ли обычный тест в суде по установлению отцовства, или нужен судебный. С учётом обоюдного согласия.

Подойдёт, НО суд вправе назначить и экспертизу, помимо теста, если у суда будут сомнения.

Это я понимаю. Когда все стороны за, есть доказательства.. .. Узнаю в реале наш Гуманный суд)

Нет, не быстрее. Ваш готовый тест суд не примет. Это главное, что нужно понимать. Все равно придется делать экспертизу в учреждении, которое определит суд.

Если планируете обращаться в суд, то не нужно делать никакой тест. Экспертизу суд будет назначать в любом случае судебную.

Спасибо, если суд в любом случае будет назначать, то конечно нет смысла. Буду составлять иск)

Это у вас скорее всего вообще не исковое производство а установление факта имеющего юридическое значение. В рамках судебного производства и нужна экспертиза. Все зависит от конкретики

Вы можете получить заключение генетическо-молекулярного исследования до обращения в суд. Это будет не экспертиза.

Если все стороны согласны, то возможно иск об оспаривании отцовства и будет удолетворен без экспертизы, учитывая что Вы совершеннолетняя.

Но имеется большая вероятность, что суд все же назначит судебную экспертизу.