Муж погиб на СВО, год назад, имеем ли мы право с сыном использовать ВПД на проезд, муж не успел его использовать...

• г. Омск

Ответы на вопрос (2):

Нет; это только для военнослужащих

По Приказу Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 815 “Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте”

Членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего-гражданина, проходившего военную службу по контракту, в военном комиссариате по месту их жительства или в воинской части по месту прохождения военной службы погибшим (умершим) военно-служащим-гражданином за пределами территории Российской Федерации (в случае проживания их за пределами территории Российской Федерации по месту прохождения военной службы погибшим (умершим) военнослужащим-гражданином) выдаются воинские перевозочные документы для проезда на лечение в медицинские организации в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии и обратно в течение одного года со дня гибели (смерти) военнослужащего-гражданина.

Основанием для выдачи воинских перевозочных документов являются следующие документы:

заявление гражданина о выдаче воинских перевозочных документов;

документ, удостоверяющий личность гражданина; документ, подтверждающий степень родства с погибшим (умершим) военнослужащим-гражданином;

документ, подтверждающий обучение в образовательной организации по очной форме (для совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет погибших (умерших) военнослужащих-граждан);

извещение о гибели (смерти) военнослужащего-гражданина или иной документ, подтверждающий факт его гибели (смерти); заключение военно-врачебной комиссии.

Вам нужно обратиться за его переоформлением на Ваше имя я полагаю.