Исполнительное производство о долге физлица в пользу юр лица (банка) было окончено, но не уведомлено банка - что делать?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Приветствую.

Исполнительное производство о долге физлица в пользу юр лица (банка) было окончено приставом по ст.46 в 2019 г. и более не возобновлялось.

Однако непонятно, уведомили ли приставы банк об окончании производства.

По словам пристава, который вел производство, вся документация уже уничтожена в связи с истечением 3-летнего срока хранения. Представители банка, по словам пристава, после окончания производства сами забрали у него документы, о чем он готов при необходимости свидетельствовать в суде.

Законно ли уничтожение приставом материалов производства после 3 х лет?

Как исключить в дальнейшем возможность получения банком в суде дубликата исполнительного листа на основании отсутствия документов об уведомлении банка приставами об окончании исполнительного производства?

Спасибо.

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте Иван Алексеевич

Если ип было окончено по п.4 ст.46 ФЗ "Об исполнительном производстве " и взыскателю возвращен исполнительный лист, а взыскатель не предъявил его по истечению 6 месяцев обратно в ФССП, то срок давности по исполнительному производству истек по истечению 3 х лет согласно ст. 21 ФЗ"Об исполнительном производстве", что означает - право судебного исполнителя на уничтожение документов по истечении 5 лет (в связи со сроком хранения документов, на основании ниже приведенного приказа ФССП) . Уничтожение документов по истечении 3 х лет - законно.

____________________________________________________

Дубликат ИЛ не будет выдан в суде нет оснований. ИЛ лист был передан взыскателю и бремя ответственности лежит на нем.

_____________________________________________________

В соответствии с Приказом ФССП России от 29.04.2020 N 306 О внесении изменений в Приказ ФССП России от 10.12.2010 N 682 (ред. от 29.04.2020) Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов и согласно Приложение N 48 к Приказу ФССП России от 10.12.2010 N 682, Документы завершенных в делопроизводстве оконченных исполнительных производств (исполнительные документы, постановления, заявления, определения, решения, запросы, извещения, справки, акты, представления, предупреждения, уведомления, документы по розыску должника и его имущества, переписка и др.): хранятся - 5 лет

____

Суд откажет в выдачи дубликата ИЛ-так как ИЛ был возвращен взыскателю ст 430 ГПК РФ

Спасибо за ответ.

Проблема в том, что в данном случае приставы не могут предоставить документы о направлении взыскателю постановления и листа.

А банк может сделать вид, что ничего не получал, и подать заявление о выдаче дубликата листа в суд, вот в чем дело.

При возврате исполнительного листа на сайте исполнительного производства отражается информация об окончании исполнительного производства по п.4 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" - что означает - возврат взыскателю исполнительного листа - поэтому банк не может сказать, что исполнительный лист не был им получен.

___

Если все же такая ситуация получится из вами изложенном, то вы в любом случае вправе требовать об окончании ИП за истечением срока давности предъявления ИЛ за пределами 3 х лет со ссылкой на ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве"

У приставов в электронном виде информации о направлению взыскателю документов так же нет, по их словам.

И есть практика, когда суды выдают взыскателю дубликат листа аж через 7 лет после окончания и п, на основании невозможности получить от приставов доказательства отправки взыскателю документов, как раз в связи с уничтожением материалов по сроку хранения.

Иван Алексеевич, никак вы это не можете исключить, тем более что банк мог сам отозвать исполнительный лист, а потом обращением в суд его продлить, и продолжать производить с вас удержания (при наличии неоплаченного вами долга), до полного его погашения. Таков закон. А указание пункта 4 этой статьи говорит о том, что на данный момент пристав не может осуществить взыскание из-за отсутствия у должника имущества и доходов. Соответствующая пометка ставится в ИД с формулировкой: «исполнительное производство прекращено в связи с невозможностью взыскания (229-ФЗ статья 46 часть 1 пункт 4)».

Всего хорошего.

Благодарю за ответ.

Банк ничего не отзывал, и п закрыто приставом 4 года назад и более не возобновлялось.

Вопрос, что предпринять, чтоб срок предъявления листа истек окончательно и безповоротно.

Здравствуйте! Это не важно, уничтожены документы или нет, будет получен дубликат банком или нет. Исполнительное производство возможно и без участия судебных-приставов. ИЛ подается в банк, где у должника есть счета и с этих счетов взыскивается задолженность. Так, что, прекращение исполнительного производства у приставов, не снимает с Вас обязательства по уплате задолженности.

С т. 8 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве"

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление.

5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, исполняет содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона.

Добрый день.

Согласно ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Федеральный Закон № 229-ФЗ), по общему правилу, исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Указанный срок прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению.

Добрый вечер, Иван.

1)Если наступят какие-либо последствия (причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства), то вплоть до уголовной ст. 293 УК РФ.

2)Если отталкиваться от ст. 21 ФЗ"Об исполнительном производстве" уничтожение документов по истечении 3 х лет - законно...

3)То есть, тут вы пристава не привлечете, так как все повторяю строго законно.

4)Вы себя сейчас никак не подстрахуете, то есть тут строго нужно решать вопрос потом через суд если что и привлекать в свидетели пристава.

ст.46 ФЗ "Об исполнительном производстве "

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Иван Алексеевич!

Попробую разъяснить Ваш этот юридический вопрос не голословно, а с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, любое исполнительное производство, возбужденное судебным приставом-исполнителем в отношении должника на основании исполнительного документа и статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" может быть при наличии оснований окончено Постановлением судебного пристава-исполнителя на основании конкретного пункта статьи 47 этого Федерального закона № 229-ФЗ, а не на основании статьи 46 Федерального закона № 229-ФЗ.

При этом судебный пристав-исполнитель ОБЯЗАН выслать в адрес взыскателя и должника в сроки, указанные в статье 47 Федерального закона № 229-ФЗ, копию этого Постановления.

Во-вторых, на основании положений статьи 46 Федерального закона № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель вправе (но не обязан) известить взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу, по которому взыскание не производилось или произведено частично, путем направления постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

Таким образом, в адрес взыскателя судебный пристав-исполнитель с учетом соответствующих положений статей 46, 47 Федерального закона № 229-ФЗобязан выслать с копией Постановления об окончании исполнительного производства подлинный исполнительный лист.

В-третьих, исходя из положений статей 21, 22, 47, 30 Федерального закона № 229-ФЗ, после окончания судебным приставом исполнительного производства с учетом соответствующих положений статьи 46 этого Федерального закона № 229-ФЗ взыскатель долга имеет законное право предъявить снова исполнительный документ с письменным заявлением для исполнения в соответствующее подразделение ФССП России.

В-четвертых, если взыскатель пропустит 3-х годичный срок предъявления для исполнения исполнительный документ с учетом положений статей 8, 21, 22, 30 Федерального закона № 229-ФЗ, то он вправе обратиться в суд на основании статьи 432 ГПК РФ восстановить срок для предъявления исполнительного документа.

Как это делается на практике, естественно, юристы любого бана знают это, как "2 х 2 =4".

В-пятых, если взыскатель по своей вине или не по своей вине (например, по вине ФССП) "потерял" исполнительный документ, то он также вправе с учетом положений статьи 430 ГПК РФ обратиться в суд о выдачи дубликата исполнительного документа.

Как это делается на практике, юристы любого бана также знают это очень хорошо, в т.ч. разные процессуальные хитрости, которые не указаны в ГПК РФ, а имеются у юристов с учетом их юридического опыта и знаний судебной практики по разным юридическим и процессуальным вопросам.

Что можно сделать должнику в таких ситуациях, ему подробно может разъяснить конкретный юрист, специализирующийся на практике по исполнительным делами на стороне должников и взыскателей.

В-шестых, по вопросу сроков хранения в подразделениях ФССП России материалов исполнительных производств после окончания, прекращения исполнительных производств можно ознакомиться в Приказе ФССП России от 30.01.2015 N 37 (ред. от 15.02.2017) "Об утверждении Перечня документов, образующихся в процессе деятельности Федеральной службы судебных приставов и подведомственных организаций, с указанием сроков хранения".

Исходя из положений этого Приказа ФССП России от 30.01.2015 N 37 (ред. от 15.02.2017 г.), срок хранения материалов исполнительных производств составляет 3 года.

Но в этом Приказе ФССП России от 30.01.2015 N 37 (ред. от 15.02.2017 г.), который должны знать юристы банков, есть много полезной информации, чтобы получить от подразделений ФССП России нужных доказательств в судебных разбирательствах, как должнику, так и взыскателю долга.

Это касается и вопросов восстановления судами срока предъявления исполнительного документа и выдачи судами дубликата исполнительного документа.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения на ваш юридический вопрос № 20662166 было для Вас полезным.

Уважаемый Иван Алексеевич!

В качестве дополнения к своему юридическом разъяснению на ваш юридический вопрос № 20662166 и на конкретный ваш в нем юридический вопрос (Законно ли уничтожение приставом материалов производства после 3 х лет?) хочу добавить с ссылкой на нужные нормативные акты следующее.

Во-первых, Приказ ФССП России от 30.01.2015 N 37 (ред. от 15.02.2017) "Об утверждении Перечня документов, образующихся в процессе деятельности Федеральной службы судебных приставов и подведомственных организаций, с указанием сроков хранения" перестал действовать с 29 июня 2021 года в связи с утверждением Приказом ФССП России от 29.06.2021 N 348 "Перечня документов, образующихся в процессу деятельности Федеральной службы судебных приставов, её территориальных органов и подведомственных организаций, с указанием сроков хранения", далее по тексту - Приказ ФССП № 348.

Во-вторых, в Разделе 2 ПЕРЕЧЕНЬ документов, образующихся в процессе деятельности Федеральной службы судебных приставов, ее территориальных органов и подведомственных организаций, с указанием сроков хранения в пункте 6 ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО в статье с левой стороны под № 242 Приказа ФССП № 348 указано следующее.

"Документы оконченных исполнительных производств (заявления, постановления, определения, решения, судебные приказы, исполнительные листы, запросы, извещения, справки, ответы, акты, предупреждения, уведомления, переписка и др.) по исполнению актов судебных органов, актов других органов, а также нотариально удостоверенных соглашений об уплате алиментов".хранятся 3 года * Сроки хранения исчисляются после окончания или прекращения исполнительного производства.

В-третьих, что касается Приказа ФССП России от 10 декабря 2010 г. № 682 «Об утверждении инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов» (в редакции Приказов ФССП России от 29.02.2012 N 71, от 31.08.2012 N 355, от 28.03.2013 N 94, от 31.03.2014 N 112, от 03.06.2014 N 280, от 29.08.2014 N 467, от 30.09.2014 N 562 (ред. 16.04.2015), от 19.01.2015 N 10, от 15.05.2015 N 286, от 17.07.2015 N 355, от 28.09.2015 N 457, от 07.04.2016 N 194, от 02.06.2016 N 366, от 19.11.2018 N 490, от 15.02.2019 N 65, от 08.07.2019 N 292, от 29.04.2020 N 306) в Приложении № 48 п.6 с левой стороны указано.

"Документы завершенных в делопроизводстве оконченных исполнительных производств (исполнительные документы, постановления, заявления, определения, решения, запросы, извещения, справки, акты, представления, предупреждения, уведомления, документы по розыску должника и его имущества, переписка и др.):

а) по исполнению актов судебных органов, актов"хранятся 5 лет (1)

А с правой стороны (1) ссылка на письмо Росархива от 18.10.2005 N 4/2091-К:

- после окончания или прекращения исполнительного производства, а для исполнительных производств, по которым ведется удержание из заработной платы (дохода) должника, - после окончания исполнительного производства, по которому удержания из заработной платы (дохода) должника произведены в полном объеме, срок хранения исчисляется с момента окончания в связи с фактическим исполнением.

То есть, материалы исполнительного производства в подразделениях ФССП хранятся 5 лет в случае окончания или прекращения исполнительного производства, срок хранения исчисляется с момента окончания в связи с фактическим исполнением.

В-четвертых, в вашем случае исполнительное производство судебным приставом исполнителем было окончено на основании п.3 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ с ссылкой на положения статьи 46 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

3) извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в случаях, предусмотренных статьей 46 настоящего Федерального закона;

То есть, исполнительное производство, возбужденное в отношении Вас, было окончено судебным приставом не в связи с фактическим исполнением требований, содержащихся в исполнительном документе, а поэтому в данном случае действуют положения Приказа ФССП России от 29.06.2021 N 348 об утверждении "Перечня документов, образующихся в процессу деятельности Федеральной службы судебных приставов, её территориальных органов и подведомственных организаций, с указанием сроков хранения", согласно которого (выше я выписки из этого Перечня подробные сделал) в вашем случае срок хранения материалов исполнительного производства с даты окончания исполнительного производства на основании п.3 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ - 3 года.

Удачи Вам с этим долгом!

Благодарю за столь развернутый ответ.

А могу ли я сам как сторона оконченного и. п. написать заказное письмо в банк с уведомлением о дате окончании и. п. и (и о направлении им приставом исполнительного листа) , и если банк после получения не уложится в месячный срок для обращения в суд с заявлением о выдаче дубликата листа, то он утратит это право?