Как правильно продать участок с домом при наличии нескольких наследников

• г. Москва

Как правильно продать участок с домом.

Участок куплен в 2006 году, в браке, оформлен на меня, муж умер в 2010 году. У нас остался общий ребенок и также у мужа есть сын от первого брака.

Еще при жизни мужа был начат строится дом, но до конца так и не достроили. В мае 2023 года я поставила дом на кадастровый учет и получила ЕГРН, где являюсь единственным собственником. На землю в ЕГРН я тоже указана единственным собственником.

Сейчас я хочу продать участок с домом. Покупатель с ипотекой. Банк попросил свидетельство о праве на наследство продавца, пережившего супруга. У нотариуса я узнала, что старший сын тоже есть в наследном деле.

Как правильно теперь поступить. Договорились с сыном мужа, что я заплачу за его долю за землю. Нотариус предлагает сделать общее свидетельство о праве на наследство. Я правильно понимаю, что потом мы регистрируем права собственности и все вместе выходим на сделку. ?

А как быть с домом? Имеет ли сын мужа права на него? И как правильно оформить сделку купли продажи, если на землю нас будет 3 собственника (я, мой сын и сын мужа), а на дом только я. Не возникнет ли в дальнейшем проблем?. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Лучше сделать так, чтоб старший сын отказался от всего наследства и вы оплатите ему компенсацию, все нотариус соглашением и оформит. Это упростит для Вас процесс и дальнейшие споры

Могут возникнуть.

На сейчас вы фактически построили и зарегистрировали дом на чужом участке.

Я правильно понимаю, что потом мы регистрируем права собственности и все вместе выходим на сделку. ?

да, но только свидетельство не может быть общим.

С домом также, доли считаются по степени готовности дома на дату смерти.

И как правильно оформить сделку купли продажи, если на землю нас будет 3 собственника (я, мой сын и сын мужа), а на дом только я. Не возникнет ли в дальнейшем проблем?.

тоже не возникнет.