Уволена во время отпуска и отсрочка расчетов - стоит ли обращаться в трудовую инспекцию и какие могут быть последствия?
199₽ VIP

• г. Казань

Работала неофициально, уволили в момент отпуска, расчет откладывают до 15 августа, есть ли смысл писать в трудовую инспекцию и какие последствия для меня могут быть?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Мария! Формально согласно статье 81 Трудового кодекса РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Кроме того, в день увольнения согласно статьям 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ Вам должны были выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Если этого не было сделано, это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда и обращения в суд с исковым заявлением (ст.392-393 Трудового кодекса РФ) за принудительным взысканием задолженности.

Однако ключевое слово "неофициально" (а это целый букет нарушение к уже приведенным выше), т.е. быстрее будет дождаться 15 августа и получить свое, а если расчет не произведут, то можете предпринимать описанные выше действия. Для Вас здесь не должно быть последствий в рамках правового поля. А вопросы, выходящие за пределы правового поля обсуждать нецелесообразно.

Смотрите, так как Вы работали неофициально, то жаловаться в ГИТ Роструда нет никакого смысла, они Вас в суд направят.

Вам надо подавать иск в суд по месту нахождения работодателя.

У Вас индивидуальный трудовой спор.

Госпошлину платить не нужно.

Но сперва через суд еще надо установить трудовые отношения и только затем выдвигать свои претензии.

Индивидуальный трудовой спор - неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Индивидуальным трудовым спором признается спор между работодателем и лицом, ранее состоявшим в трудовых отношениях с этим работодателем, а также лицом, изъявившим желание заключить трудовой договор с работодателем, в случае отказа работодателя от заключения такого договора.

- см. ст. 381 ТК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте, уважаемая Мария!

В данном случае, с правовой точки зрения, для Вас никаких последствий не может быть.

А вот Ваш (неофициальный) работодатель в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ за фактическое допущение к работе без заключения трудового договора, и уклонение от оформления трудового договора заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения, может быть привлечен к административной ответственности.

Поскольку трудовой договор (ч. 2 ст. 67 ТК РФ), на работодателе где он должен выполнить ряд действий: оформить приказ о приеме на работу (ст. 68 ТК РФ); заполнить трудовую книжку работника (ст. 66 ТК РФ); провести предварительный медицинский осмотр в случаях, предусмотренных трудовым законодательством (ст. 69 ТК РФ); провести инструктаж по охране труда (ч. 2 ст. 212 ТК РФ); выполнить иные действия, предусмотренные трудовым законодательством.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, за отказ и переносе в расчете отпускных, компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении (ст.126 ТК РФ) рекомендую Вам незамедлительно подать письменную жалобу в Прокуратуру округа, для проведения проверки в отношении руководства организации за бездействия, самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Мария!

Смысла обращения в инспекцию труда нет. Инспекция не занимается неофициальными случаями. Нужно в судебном порядке установить факт трудовых отношений со всеми вытекающими требованиями в порядке ст. ст. 131-132 ГПК РФ.www.consultant.ru

Это лучший ответ

Здравствуйте.

А уволили Вас по какому основанию?

Если работали неофициально, то в трудовую инспекцию обращаться бессмысленно, поскольку нет подтверждения того, что Вы работали в этой организации.

В таких случаях нужно устанавливать факт трудовых отношений в судебном порядке. Я полагаю, что есть смысл подождать 15 августа, а затем уже принимать меры. В том числе, обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.

У Вас есть какие то данные, свидетельствующие о том, что Вы работали у данного работодателя? Каким образом Вам перечисляли выплаты?

Если получится доказать факт Вашей работы, то последствия будут не у Вас, а у работодателя. Например, он может быть привлечен к административной ответственности после решения суда. Также в случае удовлетворения Ваших требований должен будет выплатить Вам причитающуюся зарплату и неустойку, а также моральный вред.

При обосновании того, что Вы работали в данной организации, опирайтесь на следующие положения закона.

В соответствии со ст.16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В этом случае нужны любые подтверждения того, что Вы были допущены к работе - нужно рассказать, какие обязанности Вы выполняли, представить сведения о возможных результатах работы, данные о получаемой Вами зарплате и т.п.

В соответствии со ст.67 ТК РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Как пояснил Конституционный Суд РФ в Определении от 19 мая 2009 г. N 597-О-О, нормы ТК РФ направлены на обеспечение баланса конституционных прав и свобод сторон трудового договора, а также надлежащей защиты прав и законных интересов работника как экономически более слабой стороны в трудовом правоотношении, что согласуется с основными целями правового регулирования труда в Российской Федерации как социальном государстве.

С учётом позиции Конституционного Суда РФ суды в большинстве случаев принимают решения в пользу работников.

С уважением.