Действия родителя после избиения дочери - отказ в уголовном деле, обращение в прокуратуру и суд о возмещении ущерба

• г. Пенза

Мою дочь 12 лет, напоила её подружка, которая выпила сама, потом избила её на стадионе, была комиссия ПДн, сняли судмедэксперизу, сотрясение гематомы на лице, и растяжение гсс, мои действия дальше какие? В уголовном будет отказано т к обидчице 13,хочу после отказа написать в прокуратуру, привлечь к ответу, и в суд о возмещении..

Ответы на вопрос (6):

Пишите сначала заявление.

Потом подадите в суд.

Вам необходимо будет взыскать ущерб и моральную компенсацию (а также средства на реабилитацию девочки) с родителей "подружки".

Доброе утро, Алексей!

Увы... но "минимальный" возраст уголовной ответственности в РФ - 14 лет, в связи с чем, к ответу лично обидчицу привлечь не удастся, поскольку ей всего 13!

Однако, за ее действия обязаны отвечать законные представители (ст. 1064 ГК РФ), в связи с чем, требования о возмещении вреда необходимо предъявлять именно к ним, кроме того, родителей можно привлечь за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей!

За неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями и иными законными представителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних установлена ответственность по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ

Все верно, идите в прокуратуру, также прокурор может быть вашим защитником в суде.

Прокуратура тут ни при чём была постановление об отказе возбуждении уголовного дела по недостижению возраста привлечения теперь вы вправе подать исковое заявление в суд об компенсации морального вреда расходов на лечение и так далее

К уголовной ответственности не привлекут, но можно изолировать ее от общества сроком до трех лет.

Все зависит от характеристики обидчицы, тяжести телесных повреждений. Если есть основания, можно требовать, чтобы ставили вопрос о помещении ее в СУВУЗТ (глава III Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних").

И как уже написали, можете предъявить к родителям требования о компенсации морального вреда и материального ущерба.