Смерть от пневмонии в больнице без документации - возможность победы в суде?

• г. Москва

У меня умер отец в больнице от пневмонии. Страховая компания провела экспертизу. Код дефекта 3.11.отсутствии записей лечения, анализов, рентгена и других документов, что приводит к затруднения оценки медецинской помощи. Итог, это не повлияло на лечение. Хочу подать в суд на больницу. Есть ли шанс выиграть?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Алексей!

Да, шанс есть в такой ситуации.

Для начала я бы рекомендовал обратиться в следственный комитет.

Да именно так и сделал. Сейчас СК готовит иск в суд

СК не уполномочен подавать иски в суд от Вашего имени. Поэтому этого быть не может.

Расследовать преступления - могут.

СК составил мне иск в суд, на основе документов расследования смерти моего отца. Подавать сам буду.

Алексей, не обращайтесь в суд. Шансов практически нет, если указано, что не повлияло на лечение и нет причинно-следственной связи.

Остаётся только обращаться в правоохранительные органы.

С уважением, юрист по медицинским спорам Исмаил Исмаилов!

Да, так как нарушен регламент оказания медицинской помощи

Выиграть какой иск? Если будете судиться из-за смерти в результате лечения, то проиграете. Так как есть отсутствие записей лечения - "это не повлияло на лечение".

А вот если будет иск как раз по дефектами лечения, что подтверждено страховой (отсутствие записей, рентген и тп), что должно быть, то суд выиграете. При этом это не будете связываться смертью

То есть всё зависит от Предмета иска, ч о именно вы будете обжаловать. Понимаете?

Алексей, должна быть доказана причинно-следственная связь, в том числе она может быть доказана судебной экспертизой.

Есть ли шанс выиграть?

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

Надо изучать документы.

В любом случае имеете право подачи иска в суд.

- см. ст. 3, 56, 131-132 ГПК РФ