Возможно ли переписать долю дома в ипотеке на жену или детей, если муж является созаемщиком и вносит материнский капитал?

• г. Маркс

Дом приобретён в ипотеку до брака, муж один созаемщик, после рождения второго ребенка расписываемся и вносим материнский капитал, может ли в этом случае муж подарить, переписать свою долю жене или детям? Спасибо

Ответы на вопрос (9):

Может. После полного погашения ипотеки.

Пока дом в ипотеке, подарить или переписать можно только с согласия банка.

После погашения ипотеки, возможно ли чтоб он переписал свою долю жене или детям, чтобы на нём ничего не числилось?

После погашения ипотеки, если у него будет такое желание - может подарить свою долю супруге и (или) детям.

Он может после полного погашения ипотеки и снятия ограничения передать в полном объеме свое право собственности (доли) и жене и детям.

После выделения доли детям и жене, в случае развода не сможет претендовать на имущество? Спасибо

Если подарит, не сможет.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, ваш этот очень серьезный юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми вы вместе с мужем можете сами внимательно ознакомиться.

1 Федеральный закон от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или кратко - ГК РФ.

3 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

4 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007.

5 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко - СК РФ (смотрите статьи 60, 34-39 СК РФ).

Во-вторых, согласно части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В-третьих, в данном случае этот муж является единственным собственником этого дома, так как дом им был куплен до заключения брака, но, исходя из положений части 4 статьи 10 указанного Федерального закона № 256-ФЗ, он обязан после погашения ипотечного кредита выделить доли в этом доме своей супруге и двоим несовершеннолетним детям.

В-четвертых, при желании он также после погашения ипотечного кредита вправе с учетом положений статей 209, 572, 574 ГК РФ на основании договора дарения свою долю подарить супруге и (или) своим детям.

В-пятых, если этот муж на основании договора ипотеки приобрел этот дом до брака, то он мог быть в этом случае не созаемщиком, а заемщиком кредита.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.

Желаю удачи.

Добрый день!

До погашения ипотеки данное действие возможности только с согласия банка.

Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в Банк, в котором брали ипотеку [quote][/quote]

Квалифицированная юридическая помощь, email: oleg.yemelyanenko.966@rambler.ru, telegram: https://t.me/emely96lawayer