Можно ли избежать налога при продаже наследственного дома и вместо этого подарить деньги?
• г. Симферополь
) Мне бабушка оставила дом по завещанию. Я хочу его продать. После её смерти прошло 8 месяцев. Знаю, что при продаже надо платить 13% налога, т.к. не прошло 5 лет. Вопрос: наткнулась в интернете на статью, где было написано, что налог не нужно будет платить, если дом продать, а деньги подарить. Правда ли это?
Ответы на вопрос (5):
г. Таганрог
г. Симферополь
Здравствуйте, это не так, вы можете через договор дарения продать, но тут риск о получении денежных средств (так как договор дарения предусматривает именно дар, а не продажу), и также налог будет от дара платить одаряемый т.е. покупатель.
Налог от продажи можно уменьшить, но тут нужно разбирать вашу ситуацию индивидуально.
СпроситьСпасибо! А я и не знала, что одариваемый должен платить налог