Вопрос о возможности получения пособий при разводе, нахождении в декрете и имея пенсию по инвалидности

• г. Верхний Уфалей

Хотела спросить. Мы с мужем развелись, дочь осталась со мной ей 10 лет. На алименты я не подала так как муж платит сам. Так договорились. Я в данный момент нахожусь в декрете по уходу за внуком и имею пенсию по инвалидности. Могу я рассчитывать на какие-нибудь пособия?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, в РФ предусмотрено 2 вида взыскания и уплаты алиментов:

1. по решению суда (см. Главу 13 СК РФ);

2. по нотариально заверенному алиментному соглашению (см. Главу 16 СК РФ).

Поскольку вы не можете предоставить справку от пристава или копию алиментного соглашения, рассчитать среднедушевой доход вашей семьи будет проблематично. Следовательно, вам откажут в назначении пособия на вашего ребенка.