Зачисление долга за электроэнергию на приватизированный дом без переоформления договора - законно или нет?

• г. Зея

Приватизировала дом, но не проживала там, договор на электроэнергию не переоформляла, был оформлен на проживающего там отца. После его смерти выставили долг мне, пояснив, что договор на электроэнергию автоматически переоформлен на меня, как на собственника. Законно ли это

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если Вы вступили в наследство после умершего, а у него имелись долги, в т.ч. по оплате за электроэнергию, по общим правилам (ст. 1175 ГК РФ), наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности. Однако, при заключении договора энергоснабжения при смене собственника энергопринимающего устройства исполнение обязательств по договору, заключаемому новым собственником, начинается с даты возникновения права собственности на энергопринимающее устройство (Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 29.07.2023) "О функционировании розничных рынков электрической энергии...").