Компетенция

• г. Челябинск

Можно только отвечать именно тем кто точно знает. Вопрос: компетентна ли полиция при вызове из ять паспорт, миграционную карту который работодатель удерживает за долг. Доказательство что паспорт у него имеются в виде ватсап переписки.

Ответы на вопрос (5):

1. Полиция не наделена полномочиями об изъятии у работодателя в силу Федерального закона "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

2.Но от вас должны принять сообщение о преступлении (устное или письменное), провести проверку, принять процессуальное решение, возбудить дело и тогда сможет изъять и карту и паспорт.

Компетентна, т.к. в действиях работодателя состав правонарушения, а документы - улика.

КоАП РФ Статья 27.10. Изъятие вещей и документов

(Удержание паспорта работодателем - неправомерно.

КоАП РФ Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог)

Полиция как правильно заметила коллега, может составить протокол, но не изъять. Нужно немного шире смотреть - полиция может потребовать вернуть и составить протокол по КоАП РФ Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации

Что нужно сделать первоначально для того что бы именно забрать документы пока работодатель не сказал совсем что не брал или уже вернул и тд.

Обратиться в отдел полиции или вызвать наряд прямо на рабочее место.