Правомерность решения суда, оставившего вопрос без рассмотрения, при получении неожиданного нового искового заявления от Банка

• г. Нальчик

Правомерно ли то, что суд оставил решение вопроса без рассмотрения, оповещений никаких не приходило об этом, но Банк неожиданно прислал новое исковое заявление?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Необходимо ознакомиться с иском и составить возражение в порядке ст 149 ГПК

Неизвестно, надо документы смотреть. Обратитесь к любому юристу в личные сообщения на сайте.

С уважением.

Здравствуйте.

Основания оставления иска без рассмотрения в гражданском процессе регламентированы ст. 222 ГПК РФ. Среди прочих-стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

См.ГПК РФ Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

Т.о.,

После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

Скорее всего истец не явился в судебное заседание по первоначально заявленным требованиям иска

Спасибо большое за ответ, мне не приходило никакое определение только новый иск

О том и речь, что мог не явиться в судебное заседание и истец. Вы не были уведомлены, у истца нашлись свои причины. Я так могу предположить. Одно верно, что суд вправе принять иск вновь в случае оставления первичного заявления без рассмотрения. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке. Здесь нет нарушений требований ГПК РФ.

Иск на руках?

Без документов сказать ничего невозможно, необходимо ознакомиться с определением суда об оставлении решения без рассмотрения и ознакомиться с исковым заявлением банка

Здравствуйте.

Решение суда зависит от обоснованности заявлений сторон в каждом конкретном случае. Какой либо закономерности тут нет, а решение суда в итоге зависит от множества всех обстоятельств по делу.

Чтобы оценить правомерность новых исковых требований банка нужно их изучить.