Проблемы с техникой в лизинге - вопросы эксперту, направление претензии и возможность взыскания убытков
199₽ VIP

• г. Псков

Приобрели в лизинг две единицы техники. В ходе эксплуатации выявили брак. Техника китайского производства. Обратились к дилеру-диоер признает дефект, но не признает, что это брак. Готов взять на гарантийный ремонт, но никаких документов при этом не выдает. Ни акта приема-передаяи на ремонт, ни заказ-наряда. У иной компании-та же проблема, но только на 15 единицах техники. Хочу произвести независимую экспертизу и вернуть автомобили на завод производитель. Сам дефект-не дорогой, но эксплуатировать авто с таким дефектом не возможно. И на устранение дилер просит 2 недели.

1. Какой вопрос поставить перед экспертом? Как пример-является ли данный дефект заводским браком?

2. Кому направлять досудебную претензию? На завод, дилеру или лизинговую компанию?

3. Реально ли взыскать убытки и с кого их взыскивать? Ежедневно из-за простоя теряем 3500 рублей с каждой единицы

Ответы на вопрос (12):

Претензию в лизинговую компанию предъявите. Нужно смотреть договор с компанией. Согласно ст. 22 Закона о лизинге лизингополучатель несет риски, связанные с гибелью, утратой, порчей, хищением, преждевременной поломкой, ошибкой, допущенной при его монтаже или эксплуатации, и иные имущественные риски с момента фактической приемки предмета лизинга, когда иное не предусмотрено договором.

Вот поэтому то и не хотят акты подписывать и иные документы.

Один из вопросов можете этот. По срокам. Но это дополнительные затраты вам. Убытки реально можете взыскать.

Здравствуйте, Руслан Сергеевич!

Знакомая ситуация.

Был подобный опыт, включая составление претензий и ведение переговоров.

Речь не об экскаваторе случайно идет?

По Вашим вопросам:

1. Каковы сроки устранения недостатков и их стоимость.

2. Направлять поставщику.

3. Реально. С поставщика.

Основание - ст. 15 ГК РФ.

Можете написать юристам в личные сообщения помогут составить документы, дадут советы по экспертным организациям.

Можете обратиться в личные сообщения к юристу за оказанием правовой помощи ст. 779 ГК РФ.

Здравствуйте уважаемый Руслан Сергеевич!

В данном конкретном вашем случае, необходимо заказать техническую экспертизу, в организации имеющей лицензию на проведения таких работ-это первое.

Во вторых Вам необходимо предъявить досудебную претензию именно дилеру.

(Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

В противном случае возможно инициировать подачу исковых требований (ст.131 ГПК РФ).

Для содействия можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Руслан Сергеевич!

Руслан Сергеевич, добрый вечер!

Изучив Ваши вопросы считаю, что:

1. Вопрос, который можно поставить перед экспертом, может быть сформулирован следующим образом: "Является ли выявленный дефект в двух единицах техники заводским браком или результатом некачественной эксплуатации?"

2. Досудебную претензию следует направить тому, кто несет ответственность за качество и гарантийные обязательства. В данном случае, это может быть как завод-производитель, так и дилер-продавец. Лизинговая компания, как правило, не несет прямой ответственности за качество товара, но она может быть вовлечена, если она является посредником или имеет какие-либо обязательства по обслуживанию.

Согласно статьи 15 ГК РФ

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

3. Реальность взыскания убытков зависит от того, кто несет ответственность за дефекты. Если дефект является заводским браком, то обычно гарантийные обязательства лежат на заводе-производителе. В этом случае, вы можете требовать компенсацию убытков, включая простой и понесенные расходы. Если дилер признает дефект, но не хочет признавать его как заводской брак, то можно обратиться в суд или к арбитражному суду для защиты своих прав и взыскания убытков

С уважением, Дарья Алексеевна

Пишите претензию к дилеру.

Вправе расторгнуть договор и вернуть авто.

Далее независимая экспертиза должна определить брак в авто.

Можете через суд взыскать все свои убытки.

- см. ст. 17, 22, 29 ЗЗПП, ст. 15, 151, 1064 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте Руслан

По простому говоря с кем заключен договор к тому и направляйте претензию. Предьявляйте претензию - дилеру.

___

В случае рассмотрения дела в суде привлекается завод и лизингодатель.

___

Перед экспертом, должен быть поставлен вопрос: причина возникновения дефекта, до или после передачи тс? Которая назначается в рамках ст.79 ГПК РФ

___

Конечно все реально взыскать главное все правильно подать через суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.18 закона о защите прав потребителя, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

Статья 32

У нас юрлицо. В отношении нас зопп не дуйствует

Вы же в вопросе не написали, что у вас юр.лицо, а как сразу поняла бы? Что вы физлицо? Или юр.лицо.

Общение на форуме невозможно до ответа. Самореклама запрещена

А бесплатно нет охоты работать)))

___

Вы оплачиваете за консультацию и если сами некорректно задали вопрос могли бы уточнить у юриста для дальнейшего сотрудничества в рамках ст.779 ГК РФ

___

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

признает дефект, но не признает, что это брак

Вот здесь не понятно. Дефект и брак - это одно и то же. Есть дефекты производственные и есть эксплуатационные. Эксперту обычно и задают вопрос - какая причина возникновения недостатка и является ли он существенным и неустранимым.

Что значит - дефект недорогой? Легко устранимый? Недорогая деталь, которую нужно заменить? А Вы сами как это определили? И есть ли у Вас письменное подтверждение того, что дилер признает дефект?

А, вообще, если одинаковые недостатки проявились сразу во всех машинах, то это уже признак того, что брак на производстве.

Вы можете предъявить претензии непосредственно продавцу, в силу ст.670 ГК РФ:

1. Арендатор вправе предъявлять непосредственно продавцу имущества, являющегося предметом договора финансовой аренды, требования, вытекающие из договора купли-продажи, заключенного между продавцом и арендодателем, в частности в отношении качества и комплектности имущества, сроков его поставки, и в других случаях ненадлежащего исполнения договора продавцом. При этом арендатор имеет права и несет обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом для покупателя, кроме обязанности оплатить приобретенное имущество, как если бы он был стороной договора купли-продажи указанного имущества.

То есть, в Вашем случае продавец - это, как раз, дилер. И требования у Вас выставлено в пределах срока гарантии. Но, как понимаю, дилер и так не отказывает Вам в ремонте?

В данном случае при предъявлении претензий Вы приобретаете права покупателя, которые регулируются нормами ГК РФ о купле-продаже. Так, ст.475 ГК РФ предусмотрено, что если недостатки товара не оговорены продавцом, то покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Вы также вправе требовать возмещения убытков, тогда учитывайте судебную практику. Например, в Обзоре судебной практики по спорам, связанным с договором финансовой аренды (лизинга), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.10.2021 суд указал:

Лизинговые платежи не могут быть взысканы в качестве убытков с продавца по смыслу ст. ст. 15, 393 ГК РФ в связи с отсутствием причинно-следственной связи. На продавца не могут быть переложены риски несения неблагоприятных последствий, связанных с использованием лизингополучателем привлеченных денежных средств для целей приобретения товара и необходимостью уплаты лизингополучателем вознаграждения за предоставленное лизингодателем кредитование, поскольку его уплата не является обычным последствием допущенного продавцом нарушения.

В части взыскания расходов на устранение недостатков, аренду замещающего оборудования арбитражный суд округа оставил состоявшиеся по делу судебные акты без изменения, отметив, что необходимость несения этих расходов выступает обычным последствием неисправности товара (п. 2 ст. 393 ГК РФ, п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 г. N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", далее - постановление Пленума N 7).

С уважением.

Когда обратитесь к эксперту, вам следует поставить перед ним следующие вопросы:

- Является ли данный дефект заводским браком?

- Влияет ли данный дефект на функциональность и безопасность техники?

- Какие причины могут быть вызваны данным дефектом?

Вам следует направить досудебную претензию по всем заинтересованным сторонам, то есть заводу-производителю, дилеру и лизинговой компании. Укажите в претензии детали вашей проблемы, требования по исправлению дефекта, а также требования по возмещению убытков.

Возможность взыскания убытков и с кого их взыскивать зависит от российского законодательства и условий вашего лизингового договора. В претензии укажите фактические убытки, которые вы понесли из-за простоя техники и требуйте их возмещение.

Ст. 17, 22, 29 ЗЗПП, ст. 15, 151, 1064 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

1. Основной вопрос: является этот дефект (неисправность) заводским браком или это результат эксплуатации, амортизации.

2. Досудебную претензию необходимо направлять тому, у кого приобретена техника, с кем был заключен договор лизинга.

3. Насколько реально будет видно по ходу дела, после проведенных экспертиз. Можете просить взыскать все убытки в соответствии со ст.15, 1064 ГК РФ.